Дзержинское время

Свой сайт у Управления социальной защиты населения Дзержинска появился еще три года назад. Но тогда знали о нем немногие. Те же, кто знали, скептически относились к появлению электронного помощника – мол, кто нуждается в поддержке, компьютеров не имеют. Однако сайт со временем менялся – становился ярче, полнее, доступнее. Менялось и мнение о нем дзержинцев. Сегодня интернет-услуги УСЗН очень востребованы в нашем городе.

 

Что здесь есть


Пользоваться сайтом http://uszndzer.ru/ легко и удобно. В центре главной страницы – новости. Август только начался, а рубрика «События дня» прямо пестрит событийными материалами. Здесь и о выдаче свидетельств на материнский капитал за июль можно прочитать, и о закрытии летней смены в Социально-реабилитационном центре в Колодкино, и о том, что дзержинские мальчишки и девчонки отправились в лагерь «Заря» в Пензенской области, и о выплате пособий в августе, и много чего еще.


Прямо над новостями в меню сайта информационная строка с «кнопками»: «управление», «учреждения», «деятельность», «документы», «мероприятия», «НЕТ коррупции», «интернет-приемная», «записаться на прием». Они говорят сами за себя. В «управлении» – адреса, телефоны, часы работы управления соцзащиты, а также структура руководства со всеми координатами. В «учреждениях» – подробная информация о работе подведомственных УСЗН Дзержинска: Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, санатория «Пушкино», Центра социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий «Витязь», приюта для детей и подростков, Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. «Деятельность» – тоже очень подробный раздел. Из него можно узнать все о мерах социальной поддержки, социальных выплатах и компенсациях; субсидиях на оплату жилья и коммунальных услуг; санаторно-реабилитационном лечении и отдыхе; материальной помощи; опеке и попечительстве; социальной политике семьи; социальной защите граждан с ограниченными возможностями; статистике; итогах работы УСЗН Дзержинска. В «документах» найдутся бланки заявлений на назначение социальных пособий, ежемесячных денежных выплат, субсидий и компенсаций, получение материнского капитала, оздоровление детей, семейный отдых и так далее. В разделе «НЕТ коррупции» – не только подсказка, куда и как обращаться с жалобой, но и напоминание об ответственности за получение соцпомощи нечестно.

Нажмите ссылку


Все ссылки на сайте выстроены в столбец слева. Нажав на них, можно моментально узнать, как работает социальная парикмахерская, как получать лекарства, не выходя из дома, как взять в прокат инвалидную коляску и костыли, вызвать социальное такси, как получить путевку и многое другое. Здесь же легко найти информацию о том, как записаться в школу по уходу за пожилыми и инвалидами, на обучение работе с компьютером пенсионерам, как рассчитать размер ежемесячной денежной компенсации и жилищной субсидии. Пройдя по ссылке «задать вопрос», можно оставить сообщение на сайте со своими «электронными» координатами для ответа. Если это вопрос, который волнует многих, то ответ на него можно найти в разделе «обзор вопросов и ответов». Есть здесь и ссылки на областное Министерство социальной политики, информационный портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области, где можно справиться о положенных мерах соцподдержки в каждом конкретном случае, еще есть «единый социальный телефон» 26-11-34, по которому можно получить консультацию и совет с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу – с 8.00 до 16.00. Все ссылки выделены яркими цветами, найти нужную не составит труда.
 
Проще не бывает


Сайт УСЗН Дзержинска поможет узнать величину действующего прожиточного минимума, максимальный доход на право получения жилищной субсидии, адреса консультативных пунктов.


С апреля этого года на сайте работают два новых электронных сервиса. Это «Интернет-приемная» и «Электронная запись на прием». Благодаря им можно обратиться с вопросом к директору УСЗН Дзержинска Татьяне Щербаковой. Чтобы это сделать, нужно выбрать в верхнем меню «Интернет-приемная» пункт «задать вопрос руководителю» и заполнить электронную форму. Обращение будет рассмотрено в течение 10 дней, а ответ направлен на указанный электронный адрес.


Чтобы попасть на прием к руководству, начальникам отделов и главным специалистам городского управления соцзащиты населения, нажмите в верхнем меню сайта «Записаться на прием». Далее в колонке слева выберите специалиста. Затем с помощью расписания выберите дату и время для приема. Заполните поля формы (ФИО, номер телефона) и в нижней части страницы введите символы, которые показаны на картинке. Нажмите кнопку «отправить». Вам сообщат, когда нужно подойти на встречу с выбранным работником управления соцзащиты. Это сэкономит время и поможет избежать очередей.


Задать вопрос или записаться на прием можно самостоятельно, а можно попросить об этом родственников, друзей или знакомых.

Помогут всем


«Работа над сайтом была непростой. Сначала не было уверенности, что он кому-то пригодится. Но веяния времени и требования закона подвигли нас к тому, чтобы сделать сайт таким, каким он стал сейчас, и реально помогал людям», – рассказала директор УСЗН Дзержинска Татьяна Щербакова.


Татьяна Николаевна сообщила, что развитием и наполнением сайта занимаются специалисты отдела автоматизации городского управления соцзащиты.

Они обновляют новости, принимают заявки, вопросы и просьбы горожан в электронном виде и распределяют их по отделам и службам УСЗН, а потом здесь же, на сайте, дают ответы и разъяснения.


Оказывается, за помощью на сайт городского управления соцзащиты населения обращаются не только жители Дзержинска Нижегородской области, но и те, кто живут в подмосковном Дзержинском. Жители города Дзержинский Московской области порой по ошибке принимают сайт нашего УСЗН за сайт соцзащиты своего города. Но наша соцзащита и им в помощи не отказывает. Ведь вопросы и просьбы жителей городов со сходным именем часто схожи.


«Наш сайт разработан для того, чтобы повысить качество и доступность государственных услуг, расширить их перечень, а также чтобы вся наша деятельность была прозрачной и информативной для граждан», – дополнила Татьяна Щербакова.


Впрочем, лучше один раз увидеть, чем услышать. Зай-дите на сайт uszndzer.ru, познакомьтесь с его услугами и предложениями. Возможно, они пригодятся и вам.

Елена Родионова