Старшие готовятся, младшие побеждают

Дзержинская команда «Виктория» готовится к новому сезону чемпионата России по мини-футболу среди женских команд Высшей лиги. Он стартует в первых числах октября, и хотя до начала игр остается больше месяца, уже озвучена первая новость предстоящего сезона. Снялась с участия в чемпионате команда «УПИ-Ява» из Екатеринбурга. И, таким образом, осталось пять команд-участниц: «Лагуна-УОР» (Пенза), «Аврора» (Санкт-Петербург), «Снежана-Котельники» (Котельники), «Тюмень» (Тюмень) и «Виктория» (Дзержинск). Не исключено, что в этом случае могут произойти какие-то изменения и в регламенте соревнований, в том числе – календаре игр. К этому мы вернемся позднее. А пока старшие игроки (и по возрасту, и по классу) готовятся к предстоящим баталиям, юная смена «Виктории» завоевывает награды. В районном поселке Шатки завершились игры восьмого Нижегородского областного фестиваля девичьего мини-футбола, который собрал рекордное количество команд-участниц – 43. В четырех возрастных группах они вели борьбу за главные призы – кубки соревнований. Успешно выступили в массовом турнире дзержинские девчата, завоевав в итоге по каждому из мест пьедестала почета в своих возрастных группах. Такого успеха «Виктория» не добивалась шесть лет. В старшей возрастной группе (игроки 1998-1999 годов рождения) за победу боролись 13 коллективов. «Виктория», как говорится, без проблем «прошла» групповой этап. Поочередно были обыграны семеновская «Хохлома» – 4:1, второй состав нижегородской СДЮСШОР №8 – 5:0. Удачно проходили четвертьфинальные и полуфинальные игры. Они завершились победами над кулебакским «Триумфом» – 8:0 и основным составом СДЮСШОР №8 – 3:0. На победной волне и вышли на финальный поединок мини-футболистки «Виктории» с навашинской «Спартой». И получили… два мяча в свои ворота. До финального свистка оставалось пять минут, когда дзержинки, проявив волю и характер, сумели сначала сократить разрыв в счете (после удара Ирины Кораблевой мяч срикошетил в ворота соперниц), а затем на последней минуте встречи Алена Клюева сравняла результат. Последовала серия послематчевых пенальти. По три удара пробивала каждая из команд. Вратарь «Виктории» Симона Овчинникова (именно ей доверили защищать ворота дзержинской команды в послематчевых пенальти) отразила все удары навашинских девчат. А Екатерина Воробьева точным ударом принесла победу своей команде. Кроме главного кубка приз лучшей защитницы вручили Симоне Овчинниковой, а лучшим игроком была признана Алена Клюева. Для нашей команды, выступившей в возрастной группе девочек 2000-2001 годов рождения (тренер тот же, что и у более старшей возрастной группы), турнир также начался беспроблемно. Две победы с одинаковым счетом 5:0 на групповом этапе над перевозской «Чайкой» и тонкинским «Импульсом» давали повод надеяться на успешное продолжение в турнире, в расчете на самое высокое место. Уверенно «прошла» команда четвертьфинальный поединок, переиграв семеновскую «Хохлому» – 4:1. Однако в полуфинале преподнесла дзержинкам «сюрприз» молодая команда из поселка Сатис Первомайского района. Четыре безответных мяча получили подопечные Натальи Романовой от, как позже выяснилось, будущих победительниц турнира. Но все же без наград наши девочки не остались. В борьбе за «бронзу» обыграли нижегородский «Локомотив», успешнее выполнив послематчевые пенальти, – 2:1. Порадовали самые юные воспитанницы «Виктории» (2004-2005 годов рождения) своего молодого тренера Сергея Сизова, дебютировавшего в этом году. В этой возрастной группе дзержинки пять лет не могли попасть в число призеров. И вот в Шатках, успешно дойдя до финала, уступили лишь нижегородской «Искре». «Серебро» – отличный старт и для тренера, и для команды. А Катя Монасихина была признана лучшей нападающей. Леонид Песиков