На этой неделе ОАО «Дзержинский водоканал» завершил плановое строительство нового участка трубопровода ХВС на ул. Октябрьской и Клюквина – в районе музыкальной школы №3. Проект был очень важен, так как из-за аварийности старых труб в самой школе постоянно происходили утечки воды. Благодаря ДВК юные музыканты и их педагоги надолго забудут о неприятной коммунальной проблеме.

 

2 сентября в детской музыкальной школе №3 имени Гусельникова прошел пробный день. О том, что в здании на протяжении последних лет постоянно были аварии на трубопроводе холодной воды, теперь напоминает только закопанный участок дороги по соседству. Ремонтная бригада спешила выполнить работу к началу учебного года.


«Здесь пришлось полностью менять ввод ХВС с ул. Октябрьской на ул. Клюквина. Старый уже не подлежал ремонту, так как, во-первых, находился в очень изношенном состоянии, во-вторых, на месте прохождения старых труб были построены гаражи, сараи и доступ к трубопроводу был затруднен. К тому же мы понимали значимость объектов, находящихся на этом участке, – это детская музыкальная школа, налоговая инспекция. В школе, кстати, ремонт старых труб также был затруднен, потому что здание спроектировано без подвала. Все это привело к тому, что руководство ДВК приняло решение не ремонтировать старый трубопровод холодной воды, а проложить в этом районе новый», – рассказал директор по производству ОАО «Дзержинский водоканал» Игорь Капранов.


Сейчас работы продолжаются в районе дома №3 по ул. Клюквина  и через несколько дней будут завершены. Новый участок трубопровода выполнен из долговечных полимерных материалов. В местах его «врезки» в центральную магистраль полностью меняется и арматура. Перед окончательным пуском воды новые трубы тщательно опрессуют, промоют и проверят. Служить новый ввод ХВС в этом районе должен не один десяток лет. Специалисты ДВК дают гарантию на его длительную эксплуатацию.


По словам Игоря Капранова, немного позже к новой ветке ХВС, скорее всего, подключат и два дома на ул. Клюквина, жители которых также страдают из-за утечек воды на аварийном трубопроводе.


«Заменить ввод ХВС в этом районе на городском водоканале решили еще год назад. Сначала разрабатывался проект прокладки новых труб. Его реализация немного задержалась из-за зимних холодов. Но с началом весны мы приступили к работам: заключили договор с подрядной строительной организацией, завезли сюда материалы и стали прокладывать новую трассу между налоговой инспекцией и детской музыкальной школой №3 с выводом труб на ул. Клюквина», – добавил Игорь Капранов.


По словам Игоря Юрьевича, все работы здесь были выполнены в рамках планового капремонта ОАО «ДВК» на 2013 год за счет предприятия. Полная стоимость замены ввода холодного водоснабжения на этом городском участке составила более полумиллиона рублей.

Елена Миронова