Валерий Чумазин проинспектировал ход работ по капитальному ремонту кровель

Дзержинское время


«По ряду ремонтируемых кровель есть серьезные замечания, без устранения которых ни один объект принят не будет», – отметил Глава Дзержинска Валерий Чумазин. Сегодня Глава города Дзержинска Валерий Чумазин проинспектировал ход работ по капитальному ремонту кровель тех многоквартирных домов, жильцы которых неоднократно жаловались на проливы квартир и высказывали замечания в адрес подрядных организаций.


Сегодня Глава Дзержинска Валерий Чумазин в ходе объезда городских территорий обсудил с  директором МКУ «Городское жилье» Юрием Лукояновым вопросы сроков и качества выполнения подрядными организациями ООО «Радиоавтоматика» и ООО «ДЕЗ» ремонтных работ в рамках муниципальных контрактов. МКУ «Городское жилье» выступает в качестве заказчика по договору.


Глава города посетил те объекты капремонта, по которым задерживаются сроки исполнения контрактов, выявлены различные нарушения технологического характера, а также имеются жалобы жителей домов на проливы квартир. 


В первую очередь участники объезда проинспектировали ход ремонтных работ, проводимых компанией ООО «Радиоавтоматика» на многоквартирном доме по адресу: проспект Ленина, 49. Сумма контракта по данному объекту составляет 18 228 600 рублей.  С фактического начала работ, а именно со 2 августа текущего года, выполнено всего 25% запланированного объема. Подрядчик задержал начало капремонта на 27 дней. Во время осуществления ремонта  по причине несоблюдения технологического процесса жителям дома был причинен материальный и моральный вред – 16 квартир были пролиты, при этом некоторые из них проливались трижды.


Юрий Лукоянов сообщил Главе города, что у  МКУ «Городское жилье» есть и серьезные замечания по фасадным работам. В частности, с технологическими нарушениями произведены работы по окраске, некачественно выполнены работы по устройству швов рустованной штукатурки и др. Кроме того, подрядчик не выполняет обязательство по уведомлению жителей об утвержденном графике производства работ – не размещает соответствующие объявления на внутридомовой территории. Также существенные замечания имеются и по кровельным работам, в том числе, и по качеству используемого для ремонта стройматериала, невыполнению штукатурки дымовых труб и кирпичной кладки брандмауэрной стены и др. Что касается рабочей силы, по состоянию на 10 сентября на объекте задействовано 23 человека.


В ходе разговора с представителем подрядчика Валерий Чумазин также обратил его внимание на то, что с торца фасада по бульвару Мира уже убраны леса, хотя окраска фасада вторым слоем не выполнена.


«Контроль за выполнением ремонтных работ будет ужесточен. Есть серьезные замечания, без устранения которых объект не будет принят. В том числе, налицо нарушения техники безопасности, и по данному замечанию считаю необходимым привлекать к работе правоохранительные органы, в частности, прокуратуру.  Есть вопросы по используемому материалу, особенно это касается досок, которые идут на обрешетку, а также по соблюдению технологии настилания профнастила. Темп работ остается медленным, не хватает рабочей силы и специалистов. В прошлую пятницу на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям подрядчику давался недельный срок для устранения сложившейся ситуации. И в ближайшую пятницу на заседании КЧС этот вопрос будет обсуждаться вновь», – подчеркнул Глава города Валерий Чумазин.


Также в ходе объезда Глава города посетил следующие ремонтируемые объекты: дома по улице Революции, 22 и 23, а также дом №45 «а» по проспекту Ленина. Работы на этих объектах производит ООО «ДЕЗ». 


По состоянию на 10 сентября фактическое выполнение запланированного объема работ по домам №№ 22 и 23 по улице Революции составило 85%. Однако по обоим домам исполнение контракта просрочено уже более чем на 40 дней. Здесь также в ходе производства ремонтных работ подрядчиком были допущены нарушения технологического процесса, повлекшие неоднократные проливы квартир. Так, в доме №22 было пролито 3 квартиры, в доме №23 – одна. Есть у заказчика капремонта серьезные замечания по выполнению кровельных работ, до устранения которых эти объекты также не будут приняты.
Другой объект капремонта кровли – дом №45 «а» по проспекту Ленина – тоже сегодня сильно отстает от сроков выполнения контракта. Фактическое выполнение по нему составляет всего 7%. 


Директор МКУ «Городское жилье» Юрий Лукоянов, комментируя итоги объезда, поддержал позицию Главы города:«Недоделанные объекты приниматься не будут. Кроме того, для усиления контроля минимум раз в неделю организованы аудиторские проверки со стороны проектировщиков».


Всего, как уточнил Юрий Лукоянов, сегодня на особом контроле у заказчика – капремонт кровель на восьми объектах жилфонда. Так, помимо тех объектов, которые сегодня были лично проинспектированы Главой города, также вызывают опасения по срокам и качеству выполнения контрактов: проспект Ленина, 45 и 85, улица Народная, 20, улица Ватутина, 25 «а». Ситуация по всем этим объектам также будет рассмотрена на ближайшем заседании городской КЧС.


Пресс-служба Городской Думы