Дзержинское время

На заседании комитета Городской Думы Дзержинска по образованию, культуре, физкультуре и спорту депутаты поддержали проект Решения о продлении на 2014 год действия дополнительных мер социальной поддержки для работников детских садов города в виде одноразового бесплатного питания. В городской бюджет следующего года для реализации данных мер предполагается заложить расходы в размере более 11 млн. рублей.

Вчера в Городской Думе Дзержинска состоялось заседание комитета по образованию, культуре, физкультуре и спорту под председательством депутата Галины Демахиной. Одним из вопросов депутаты рассмотрели проект нормативно-правового акта «О внесении изменения в Решение Городской Думы от 29.11.2011 №210 «Об утверждении Положения об установлении дополнительных мер социальной поддержки для работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Дзержинска».


С первого января 2012 года работникам дошкольных образовательных учреждений, подведомственных Управлению детских дошкольных учреждений Администрации города, предоставляется мера социальной поддержки в виде одноразового бесплатного питания, организованного в дошкольном учреждении.


Данная мера социальной поддержки была установлена на срок по 31 декабря 2013 года Решением Городской Думы от 29 ноября 2011 года № 210 «Об утверждении Положения об установлении дополнительных мер социальной поддержки для работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Дзержинска». Управление образования городской Администрации выступило с предложением продлить срок действия указанной меры на 2014 год.


Сохранение одноразового бесплатного питания (обеда), как отмечали участники заседания профильного комитета, будет являться материальной поддержкой в первую очередь вновь устроившихся молодых специалистов и вернувшихся после перерыва работать в систему дошкольного образования педагогов, которые составляют 32 процента от общего числа педагогического состава.


Как отмечал докладчик по этому вопросу – начальник управления детских дошкольных учреждений Администрации города Алексей Коротков, несмотря на увеличение заработной платы работников детских садов, молодые специалисты и те, кто принял решение вновь устроиться на работу в детский сад, в связи с отсутствием стажа и потерей квалификации получают меньшую заработную плату, чем их опытные коллеги. Так, если средняя зарплата у воспитателей и других педагогических работников дошкольных учреждений составляет 19240 рублей, то молодые специалисты зарабатывают  10255 рублей, а те, кто вернулся после перерыва, получают примерно от 12 до 14 тыс. рублей. «Мы сегодня понимаем, что качественное оказание муниципальной услуги зависит в первую очередь от того, кто эту услугу оказывает, – педагога, а так как специфика их работы заключается в том, что они не могут покинуть свое рабочее место и у них нет обеденного перерыва, необходимо обеспечить им возможность приема пищи в рабочее время», – говорил Алексей Коротков.


Средняя стоимость питания сотрудников на 2014 год планируется в размере 458,45 рублей в месяц. Согласно рассмотренному вчера в ходе заседания комитета Заключению департамента финансов, экономики и муниципального заказа Администрации города к проекту Решения «О внесении изменения в решение Городской Думы от 29.11.2011 №210 «Об утверждении Положения об установлении дополнительных мер социальной поддержки для работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений города Дзержинска», принятие внесенных изменений предполагает выделение в 2014 году денежных средств из городского  бюджета в сумме 11 565,0 тыс. руб. (с учетом фактических показателей в 2013 году).  Указанные денежные средства предусмотрены в проекте Решения Городской Думы «О городском бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов».

Депутаты, входящие в комитет по образованию, культуре, физкультуре и спорту, единогласно поддержали проект Решения, учитывая его социальную значимость, и рекомендовали своим коллегам по Городской Думе принять по нему положительное решение на очередном заседании местного парламента.


«Сегодня важно сохранить положительную динамику – приход молодых специалистов и возврат бывших кадров в систему дошкольного образования, поэтому мы прекрасно понимаем, что оказание дополнительных мер социальной поддержки будет способствовать их закреплению в дошкольных учреждениях города, и приведет к повышению качества оказываемой муниципальной услуги», – прокомментировала решение комитета его председатель  Галина Демахина.

Пресс-служба

Городской Думы