Дзержинское время

Вопрос об исключении действий межведомственного комитета по инвестиционной политике и земельным отношениям из Положений по предоставлению земельных участков на территории города  стал одним из основных на заседании комитета по строительству, архитектуре и землепользованию Городской Думы города Дзержинска.

Вчера в Городской Думе состоялось заседание комитета по строительству, архитектуре и землепользованию под председательством Александра Кирина.


В ходе заседания самыми обсуждаемыми стали вопросы о внесении изменений в нормативные акты Городской Думы, регламентирующие предоставление земельных участков на территории городского округа как для строительства, так и для целей, не связанных со строительством. Соответственно, постановление Городской Думы от 29.05.2008 №336 «Об утверждении Положения о регулировании земельных отношений при строительстве объектов на территории города» и решение Городской Думы от 23.03.2012 №258 «Об утверждении Положения о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством».


Председатель КУМИ Администрации города Денис Камаев сообщил: «Действия МВК процедурно исключаются из Положений».  Директор департамента Администрации города Андрей Кочетов пояснил, что  земельно-инвестиционный комитет (ЗИК), который затем был преобразован в МВК по инвестиционной политике и земельным отношениям,  был организован на рубеже 2000-ых годов, когда отсутствовало достаточное законодательное регулирование земельной сферы. В настоящее время потребность в этой структуре отпала, поскольку, согласно текущему законодательству, решения  о выделении земельных участков принимает Глава Администрации.


Его поддержал депутат Олег Аранович, который подчеркнул: «Убрать ЗИК – это убрать лишний административный барьер при выделении земельных участков».


«Решения ЗИК всегда носили рекомендательный характер», – высказал свою точку зрения депутат Олег Чесноков. «Не в наших полномочиях решать вопросы, обсуждаемые на ЗИКе, но Городская Дума должна знать о том, какие земельные участки, кому и на какие цели выделяются», – подчеркнул он. Аргументируя свое мнение, народный избранник отметил, что как депутат-одномандатник он должен получать информацию о планирующейся застройке на округе  не от возмущенных жителей, а заранее, чтобы иметь возможность воспрепятствовать возможным нарушениям.


В ходе обсуждения вопроса, депутаты высказали свои предложения по реализации Городской Думой контролирующей функции, установленной Земельным кодексом РФ, в отношении выделения земельных участков.


Члены комитета согласились в том, что необходимо информирование Городской Думы о земельных участках, в частности, по их площадям, месторасположению и назначению использования. При этом депутат Юрий Шахунц предложил, во избежание предвзятости депутатов при рассмотрении поступившей информации, направлять в Думу обезличенный список участков без указания заявителей.


Члены комитета также пришли к выводу, что информационные списки должны поступать в Городскую Думу на стадии поступления заявки на земельный участок. Депутаты Олег Чесноков и Юрий Шахунц обратили внимание членов комитета, что обязательства Администрации города по предоставлению информации о земельных участках должны быть отражены в нормативном документе. 


Заместитель начальника правового управления Городской Думы Виктория Спирченкова предложила депутатам внести соответствующие поправки в изменяемые нормативные документы Городской Думы. 


В результате члены комитета по строительству, архитектуре и землепользованию приняли решение рекомендовать Городской Думе принять измененные нормативные акты с поправками.
 
Справка
Предлагаемые изменения вносятся на рассмотрение депутатов уже второй раз. На августовском заседании Городской Думы Глава Администрации Геннадий Виноградов попросил исключить их из повестки дня в связи с недоработками.  Как пояснил председатель КУМИ Администрации города Денис Камаев, это было необходимо для разработки соответствующих изменений  в еще одно постановление Городской думы, касающееся заключения инвестиционных контрактов, что на сегодняшний день сделано.

Пресс-служба
Городской Думы