Дзержинское время

После летних каникул замечательным получился старт в новый спортивный сезон у легкоатлетов – воспитанников ДЮСШ «Химик». В активе появились достижения, которых ранее не добивались молодые приверженцы «королевы спорта».

 

Открылись сентябрьские старты для дзержинских легкоатлетов участием в первенстве России в эстафетном беге. В Сочи, где проходили соревнования в малой шведской эстафете – 100 х 200 х 300 х 400 метров, в составе сборной команды девушек Нижегородской области (возраст участниц 16-17 лет) выступала воспитанница тренера Александра Баганова Ольга Шабалова. Спортсменки привезли на нижегородскую землю серебряные медали.


А десять дней спустя, 17 сентября, уже в Нижнем Новгороде на стадионе «Локомотив» проходили соревнования на Кубок Федерации легкой атлетики Нижегородской области. В командных соревнованиях, которые проходили по трем возрастным группам (1996-1997, 1998-1999, 2000-2001 годов рождения), за Кубок боролись 14 коллективов.


– Впервые в таких соревнованиях первое место заняла дзержинская команда, – говорит заведующий отделением легкой атлетики ДЮСШ «Химик», мастер спорта Юрий Бобров. – Все участники команды-победительницы выходили на старты в приподнятом настроении. В манеже «Капролактамовец» заканчиваются ремонтные работы, где в ноябре начнутся полноценные тренировки легкоатлетов.


В честь хорошего спортивного достижения мы попросили Юрия Ивановича назвать спортсменов и тренеров, которые внесли наибольший вклад в кубковую победу.


– В своих возрастных группах на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Ольга Шабалова, выигравшая бег на дистанцию 600 метров, победительница в беге на 400 метров с барьерами Анастасия Кудрявцева и дважды Никита Петрин, который первенствовал на дистанциях 100 и 400 метров с барьерами, – рассказывает он. – Подтвердили свой класс дзержинские прыгуны. Прыжки в длину выиграли Анна Доброумова и Никита Пыжов, «высотники» – Елизавета Ошарина, Иван Ревин, Ильдар Аюпов (у него также второе место в прыжках в длину). «Серебряный» вклад в общую победу внесли в различных дисциплинах Арина Симонова, Арина Торотенкова, Мария Чичова, Андрей Токарев. А готовили «золотую» команду тренеры Александр Баганов, Александр Поляков, Вера Кучина, Тамара Кузьмина.


Завершились сентябрьские старты для дзержинских легкоатлетов участием в эстафетном пробеге на призы областной газеты «Нижегородская правда».

Сборная женская команда Дзержинска стала победительницей среди команд городов и районов области, а мужская заняла третье место.


– Что в ближайших планах? – интересуюсь у собеседника.


 – С открытием манежа в «Капролактамовце» планируем провести соревнования, посвященные памяти Александра Дмитриевича Селиверстова, первого директора «Капролактамовца», заслуженного тренера России по легкой атлетике, – говорит Юрий Иванович. – Пригласим на них не только нижегородцев, но и спортсменов из других регионов России.

 

Леонид Песиков