Ремонту трубопроводов ХВС и канализации, находящихся на территории соцобъектов, ОАО «ДВК» уделяет особое внимание. Близ школ, детских садов и учреждений дополнительного образования специалисты водоканала стараются выполнить все ремонтные работы как можно быстрее и надежнее.

 

За работу – «пять»


Про капремонт канализационной линии на территории школы № 14 мы уже рассказывали. В прошлом году здесь произошла авария – прорыв трубы с провалом грунта. «Для нас это был серьезный звонок, и руководство ОАО «ДВК» тогда же приняло решение поставить этот участок в план капремонта 2013 года», – сообщил директор по производству ОАО «ДВК» Игорь Капранов, контролирующий выполнение работ на указанном объекте.


Все работы выполнили, как обещали, в срок. При этом стоимость только благоустройства составила 1,5 млн рублей. Работы восточнее здания школы еще продолжаются.


Наведение порядка там, где проводились ремонтные работы, для ДВК является обязательным условием. На предприятии стараются «держать марку» – благоустроить территорию так, чтобы она стала даже лучше, чем была.


Педагоги школы № 14 «знакомство» с дзержинским водоканалом теперь определяют по принципу «не было бы счастья, да несчастье помогло». Дело в том, что до ремонта труб территория школы ничем не отличалась от других. А теперь она действительно стала лучше. Здесь полностью восстановили газоны: завезли плодородный грунт, поставили бордюры, рядом положили новый асфальт. При этом изначально постарались сделать так, чтобы ни одно дерево рядом со школой не пострадало.


«Наш центральный вход преобразился. Это работники водоканала подарили нам такую красоту! Они выполнили не только все обязательные работы по благоустройству, но сделали даже больше, чем полагалось. За работу мы им ставим пять с плюсом», – сказала директор школы № 14 Наталья Артемова.

Асфальт благодаря ремонту


Подобная ситуация сложилась и в детском саду № 117. Правда, ремонтировать трубы ХВС здесь пришлось не по плану, а экстренно. «В августе у нас была авария – прорвало трубу холодной воды рядом со зданием. Представители водоканала решили сделать капитальный ремонт трубопровода и выполнили его в короткие сроки. Все понимали, что, во-первых, без воды сложно принимать детей, во-вторых, угрозу представляло само место прорыва коммуникации, где образовалась яма», – сообщила заведующая детским садом № 117 Елена Конторщикова.


Трубы поменяли вдоль здания с одной стороны. Но только закончили этот ремонт – прорыв случился в другом месте. Здесь тоже срочно меняли участок трубы. Благоустройство там, где ремонтные работы полностью завершились, не вызывает нареканий у персонала садика и родителей малышей. «Нашему детскому саду почти 50 лет. С момента постройки ни разу не обновлялись ни коммуникации, ни асфальт. Так что спасибо за быстро выполненную работу, новый асфальт и обновленные газоны», – добавила Елена Конторщикова.


На тот момент, когда мы общались с Еленой Николаевной, второй участок, где был выполнен ремонт труб, еще не был закопан. На ДВК обещали доделать все работы и благоустроить эту территорию через несколько дней, сразу после того, как рабочие закончат срочный ремонт труб на других объектах.

Время итогов


«В этом году ОАО «ДВК» провело ремонт трубопроводов холодной воды и канализации на территории пяти школ, это школы № 2, 22, 15, 27, 14, шести детских садов – № 145, 142, 133, 137, 117, 17 и двух учреждений дополнительного образования – Дворца детского творчества и Детской музыкальной школы имени Гусельникова. На некоторых объектах работы были плановыми. Но в большинстве случаев ремонтировать трубы пришлось из-за неожиданных аварий. Туда, где это случилось, мы срочно направляем людей, технику, материалы и стараемся устранить неполадки быстро и качественно», – рассказал директор по техническому развитию Дзержинского водоканала Владимир Гончаров.


В общей сложности ремонт и благоустройство систем холодного водоснабжения и канализации объектов социальной сферы Дзержинска в этом году обошелся ДВК в 3,5 млн рублей.


Хотя окончательные итоги 2013 года в этом направлении подводить еще рано. В некоторых учреждениях работы еще нужно довести до ума, не исключают специалисты водоканала и новых возможных аварий трубопроводов в садиках и школах. Все работы, связанные с капремонтом своих коммуникаций, работники ДВК будут продолжать до морозов.


По словам Владимира Гончарова, такой объем ремонтных работ в учреждениях соцсферы города, как в этом году, работники водоканала проводят ежегодно. И денег, потраченных на эти работы, водоканал каждый год вкладывает примерно столько же, сколько в текущем году.

Елена Родионова