Дзержинское время

Новый трубопровод холодного водоснабжения теперь соединяет Дзержинск (от ул. Речной) с восточными поселками и промзоной.

 

Предыстория у этого проекта длинная и по большей части невеселая. Линия, которая долгие годы питала холодной водой восточные пригородные поселки, не менялась ни разу, а потому износилась в прямом смысле до дыр. Городскому водоканалу приходилось латать аварийный трубопровод регулярно. Но эффект был незначительный. То и дело жители поселков Бабино, Колодкино, Петряевка, Дачный, Игумново, а также промышленные предприятия этого района оставались без воды. В итоге руководство ОАО «ДВК» приняло решение заменить самый проблемный участок трубы протяженностью 500 метров.


Работы по замене трубопровода начались еще летом и продолжались в общей сложности около 4-х месяцев. «Работать пришлось в сложных условиях. Здесь очень много пересечений и подземных коммуникаций. Кроме того, в тесном соседстве с водоводом идут дорога и забор, с другой стороны – теплотрасса и кабели. Поэтому копали очень осторожно, а перекладывали трубы вообще с ювелирной деликатностью и точностью. К тому же сроки выполнения работ все-таки старались сократить, чтобы жители поселков и рабочие на предприятиях испытывали как можно меньше неудобств в связи с отключением воды или недостаточным напором», – рассказал заместитель директора по производству ОАО «ДВК» Андрей Мелехин, курирующий замену водовода на ул. Речной.


Сейчас участок водопровода здесь заменен полностью, со дня на день он заработает в полную силу. Новые трубы из полиэтилена, пришедшие на смену металлическим, должны прослужить верой и правдой не менее полувека. Проект обошелся Дзержинскому водоканалу в 3,5 млн рублей. Сумма немаленькая, но в данном случае затраты оправданы. Проблему водоснабжения поселков удалось решить всерьез и надолго.

Елена Родионова