Дзержинское время


Депутаты комитета Городской Думы Дзержинска под председательством Нины Колесниковой побывали в Городской детской больнице №8 и ознакомились с итогами реорганизации медицинского учреждения, а также состоянием дел на сегодняшний день.


В рамках очередного заседания комитета по вопросам семьи, женщин и детей, социальной защите населения и охране здоровья депутаты Нина Колесникова, Галина Демахина, Наталья Мигунова и Галина Филина посетили детскую больницу №8, которая с 1 октября этого года объединила три медицинских учреждения – ГБУЗ НО «Городская детская больница №8 г.Дзержинска», ГБУЗ НО «Детская городская больница №13 г.Дзержинска» и «Городская детская инфекционная больница №11 г.Дзержинска». Слияние нескольких учреждений педиатрического профиля в одно состоялось на основании Приказа Министерства здравоохранения Нижегородской области №1610 от 22.07.2013г.


Депутаты Городской Думы поинтересовались у главного врача больницы Сергея Полушкина, каковы результаты объединения и какие проблемы остались неразрешенными.


Он пояснил, что реорганизация медицинских учреждений путем объединения – это общероссийский тенденция. Подобные изменения в настоящее время идут и в Москве, и в Нижнем Новгороде. Реорганизация дзержинских педиатрических учреждений позволила оптимизировать как структуру, так и систему управления больницей. В частности, было развернуто дополнительное инфекционное отделение, организованное по профилю кишечных инфекций в одном из зданий на ул. Гайдара, 7. Туда был переведен персонал и пациенты из здания детской инфекционной больницы 1936 года постройки, находившегося, по словам главврача, в очень плохом состоянии. Кроме того, был сокращен управленческий аппарат – 2 должности главврачей и 2 – начальников мед.частей. Для лучшей управляемости учреждением были введены должности заведующих стационарами и старших сестер стационаров. Сергей Полушкин подчеркнул, что схема работы осталась прежней, все остальные сотрудники работают на прежних рабочих местах, заработная плата участковых врачей, в частности, в поликлинике №2 (бывшая детская поликлиника №8) составляет порядка 34-36 тыс. рублей.


Проблемой, требующей немедленного вмешательства, Сергей Полушкин назвал проблему кадров. По его словам, например, в бывшей поликлинике №13 (сегодня – поликлиника №1) 43% врачебного персонала перешагнули возраст 55 лет, в стационаре №1 (бывшая больница №13) – врачей пенсионного возраста – 75%. Он призвал депутатов Городской Думы, Администрацию города помочь в разрешении этой сложной ситуации. «Если не привлекать ежегодно на такое крупное медицинское объединение 2-3 новых специалистов, через несколько лет пациентам не к кому будет обратиться за помощью»,- подчеркнул главврач больницы.


Нина Колесникова напомнила, что медицинские учреждения города находятся в сфере полномочий регионального правительства. «Вопрос должен решаться совместно с участием областных и городских властей», – отметила она: «Приглашать интернов или врачей – это компетенция министерства здравоохранения, а мы, на местном уровне можем проработать меры привлечения специалистов, возможно, предоставление жилья».

В заключение визита депутаты прошли по территории больницы, осмотрели здание поликлиники и инфекционного отделения и оценили как удовлетворительное качество ремонтных работ, которые были проведены не так давно на средства ОМС.

 

Пресс-служба

Городской Думы