“Растения дарят здоровье детям”

Дзержинское время


Депутат Городской Думы Дзержинска Галина Демахина поздравила коллектив и воспитанников детсада с этим событием.


Вчера, 29 октября, детский сад №134 (ул. Строителей, 4 «б») принимал гостей – депутата Городской Думы Дзержинска Галину Демахину, начальника управления детских дошкольных учреждений Администрации города Алексея Короткова, председателя совета экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, сотрудника аппарата комитета по экологии и природопользованию Законодательного Собрания Нижегородской области Ирину Кулаковскую, которые поздравили коллектив и воспитанников дошкольного учреждения с победой в голосовании по выбору детских садов для реализации социального проекта «Растения дарят здоровье детям!»

 

Всего в Дзержинске в настоящее время фитонцидными растениями обеспечены девять детских садов, в том числе и 134-ый детсад. До конца 2013 года «зеленые уголки» появятся еще в двух дошкольных учреждениях Дзержинска – в детском саду №105 и детском саду №125. Причем МБДОУ «Центр развития ребенка – детский сад № 125» в 2010 году уже становился победителем проекта «Растения дарят здоровье детям». Интернет-голосование по выбору дошкольного учреждения для реализации социального проекта проводилось на сайте газеты “Дзержинское время”, и в процедуре голосования могли принять участие все желающие. В те дошкольные учреждения, которые признаны победителями Интернет-голосования, организаторы проекта (центр «Дронт», компания «Сибур» при поддержке Законодательного Собрания Нижегородской области) предоставляют комнатные растения (от 40-60 растений и больше), обладающие специальными антибактериальными свойствами.


Галина Демахина, обращаясь к педагогам и детям, поздравила их с победой в Интернет-голосовании  и выразила уверенность в том, что, благодаря появившимся в стенах детского сада фитонцидным растениям, снизится уровень простудных заболеваний среди воспитанников.«Практика показывает, что в тех садиках, где появились растения, снижающие уровень бактериального заражения воздуха в закрытых помещениях, создается более здоровая обстановка для детей. Кроме того, ребята, видя вокруг себя столько красивых, интересных цветов, учатся бережному отношению к окружающему миру. Хотелось бы, чтобы этот проект развивался и дальше», – подчеркнула она.


 

Справка
Проект «Растения дарят здоровье детям» стартовал в 2007 году с конкурса социальных и культурных проектов компании «Лукойл». 
Каждое детское учреждение, участвующее в проекте, обеспечено информационными и методическими материалами по теме проекта.
Правильное использование растений в интерьере приводит к снижению бактериальной загрязненности воздуха на 30-70%, и, как следствие, к снижению риска заболеваний ОРЗ. 

Пресс-служба

Городской Думы