«Растения дарят здоровье детям»

Дзержинское время


В Дзержинске в рамках реализации социально-экологического проекта «Растения дарят здоровье детям» детскому саду №105 переданы фитонцидные комнатные растения.

 

Сегодня в Дзержинске в МБДОУ «Детский сад №105» состоялась мероприятие в рамках реализации социально-экологического проекта «Растения дарят здоровье детям». Его участниками стали начальник управления детских дошкольных учреждений Администрации Дзержинска Алексей Коротков, представители Законодательного Собрания Нижегородской области, экологического центра «Дронт», компании «Сибур» и др.


Проект «Растения дарят здоровье детям», реализуемый  в Дзержинске с 2007 года, способствует оздоровлению детей, а также экологическому просвещению воспитанников детских садов, их родителей и педагогов.


Победители проекта ежегодно определяются по итогам Интернет-голосования, проводимого среди родителей воспитанников детсадов. В дошкольные учреждения, набравшие наибольшее число голосов, передаются фитонцидные растения – спатифиллумы, традесканции, хлорофитумы, бегонии, фикусы и др.


В 2013 году в Дзержинске победителями Интернет-голосования стали детские сады №№ 134, 125 и 105. В первые два дошкольных учреждения полезные комнатные растения поступили ранее, а в МБДОУ «Детский сад №105» они появились сегодня. Кроме того, детсад получил методическую литературу и инвентарь для ухода за цветами.


 «Опыт реализации в Дзержинске проекта «Растения дарят здоровье детям» позитивный – в детских садах, ставших обладателями комплектов фитонцидных растений, заболеваемость детей простудными заболеваниями, гриппом и ОРВИ  снижается. Другими словами, в дошкольных учреждениях создаются условия, способствующие укреплению здоровья воспитанников – маленьких жителей Дзержинска», – отметил Алексей Коротков. Он добавил, что растения не только дают оздоровительный эффект, но еще и используются в процессе обучения и развития воспитанников детских садов.

 

Справка:

Социально-экологический проект «Растения дарят здоровье детям» реализуется экологическим центром «Дронт» совместно с Законодательным собранием Нижегородской области при финансовой поддержке ООО «Сибур».


В рамках проекта «Растения дарят здоровье детям» дошкольным учреждениям передаются комнатные растения, рекомендованные специалистами.

Научная база этого проекта была разработана в Новосибирске. Экологами было доказано, что озеленение специально подобранным ассортиментом фитонцидных растений способствует снижению уровня бактериального загрязнения воздуха в закрытых помещениях на 30-70%, и, как следствие, ведет к уменьшению риска заболеваний ОРЗ.


За годы реализации проекта «Растения дарят здоровье детям» 11 дзержинских детских садов стали его участниками, и получили фитонцидные растения. Как показала практика, уровень заболеваемости простудой, гриппом и ОРВИ в этих учреждениях снизился по сравнению с общегородскими показателями (уровень снижения в детских садах разнится от 11 до 58%).

 

Пресс-служба

Администрации г.Дзержинска