Штаб управления МВД России по Дзержинску сообщает, что с 6 по 12 декабря от жителей города в дежурные части отделов полиции поступило 888 сообщений о правонарушениях и преступлениях.

 

11 декабря в дежурную часть УМВД по Дзержинску от сотрудника частной охранной организации поступило сообщение о том, что в магазине, расположенном на пр. Свердлова, неизвестный мужчина закрылся с женщиной в помещении ателье и угрожает ей ножом. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что 37-летний житель города пришел в магазин, разыскивая свою бывшую жену. Причем искал он ее для того, чтобы решить вопрос по выплате алиментов. Однако не найдя там бывшую супругу, мужчина по каким-то ему одному понятным причинам решил взять в заложницы другую женщину. Он приставил к ее горлу нож и, угрожая убийством, выдвинул свои требования, которые сводились к тому, чтобы ее обменяли на его бывшую жену. В ходе переговоров злоумышленник потерял контроль над заложницей, после чего «террориста» задержали, а женщину освободили. Возбуждено уголовное дело по статье № 206 УК РФ «Захват заложника».


Вечером того же дня сотрудники ГИБДД Дзержинска задержали двоих жителей города (15 и 18 лет), которые проникли в торговую палатку, расположенную на ул. Гайдара. Как оказалось, на преступление молодые люди пошли ради елочных игрушек, которыми здесь и торговали. Общая стоимость их «добычи» составила бы 2215 рублей. Возбуждено уголовное дело.


12 декабря сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции задержали двоих мужчин, сбывавших фальшивые деньги. Совершив проверочную закупку, стражи порядка установили, что злоумышленники организовали производство фальшивых купюр номиналом 1000 рублей. Всего же приятели успели реализовать фальшивок на общую сумму в 400 тысяч рублей. В ходе обыска у подозреваемых были изъяты три системных блока и цветной принтер, на котором и печатались подделки. Возбуждено уголовное дело.


На прошедшей неделе в отделы полиции города были доставлены 37 человек с признаками наркотического опьянения, на 13 из них составили протоколы за употребление наркотических средств и психотропных веществ. Сотрудники полиции составили 158 административных протоколов за появление в состоянии алкогольного опьянения и распитие спиртных напитков в общественных местах, за мелкое хулиганство – 48.

 

Сергей Беляков