Во вторник, 28 января, в администрации города состоялось совещание по городскому хозяйству. На нем обсуждался вопрос нехватки дворников в УК Дзержинска.

 

На совещании представители управляющих компаний еще раз напомнили заместителю главы администрации Игорю Тихомирову и директору департамента ЖКХ Денису Дергунову, что в штате предприятий ЖКХ не хватает дворников. Причины – невысокая зарплата и тяжелые условия труда.


Помочь коммунальщикам в этом вопросе предложила группа компаний «Креатив», представители которой также были приглашены на совещание. Они сообщили, что могут привлекать к работе дворниками иностранных граждан. С этой целью «Креатив» готов приглашать, встречать, регистрировать в УФМС и помогать оформить все разрешительные документы мигрантам.


«Предложение интересное и достойно внимания. Привлечение иностранной рабочей силы – это общероссийский тренд. Подобная практика имеет место и в Нижнем Новгороде. Дзержинские УК могут воспользоваться предложенной помощью, сформировать перечень необходимых им работников разных профессий и заполнить невостребованные местными жителями вакансии в сфере ЖКХ и благоустройства благодаря привлечению иностранных граждан», – отметил Игорь Тихомиров.


Теперь, видимо, УК смогут договориться с «Креативом» о заполнении своих вакантных мест. И в наши дворы придут мигранты, о которых в городе и так уже идет молва. Но как еще решать проблему? Не зарплату же дворникам повышать, в самом деле…

Елена Родионова