Дзержинское время


Депутаты Городской Думы Дзержинска, входящие в комитет по строительству, архитектуре и землепользованию, обсудили итоги работы Администрации за 2013 год по выявлению объектов, незаконно установленных на территории города. Также они одобрили проект Обращения к председателю Правительства РФ и депутатам Государственной Думы о внесении изменений в Закон о торговле, позволяющих органам МСУ регулировать размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности.

19 февраля в ходе заседания комитета по строительству, архитектуре и землепользованию депутаты рассмотрели вопрос о работе городской Администрации за 2013 год по выявлению самовольных построек и незаконных временных объектов, в том числе и рекламных конструкций, на территории Дзержинска. Особого внимания, как отмечали депутаты, заслуживает ситуация с размещением в городе незаконной рекламы. 
По информации председателя КУМИ Дениса Камаева, в прошлом году было выявлено 17 нарушений в сфере установки рекламных конструкций. По данным объектам были определены собственники, которые по решению суда теперь обязаны демонтировать за свой счет нелегальные рекламные конструкции. 


Комментируя эту информацию, депутат Олег Аранович отметил: «После утверждения городской Схемы размещения рекламных конструкций, которая сейчас находится на рассмотрении в градостроительном департаменте области, у города появится инструмент по систематизации всех рекламных конструкций  на территории Дзержинска и по наведению порядка на рынке наружной рекламы». Он подчеркнул,  что этот  вопрос очень актуален для города, поскольку до 80% рекламных конструкций в Дзержинске установлены с теми или иными нарушениями. «Упорядочивание размещения рекламы увеличит доходы местного бюджета, изменит в лучшую сторону архитектурный облик города. К тому же собственники будут обязаны при установке рекламных конструкций соблюдать все требования техники безопасности», – добавил депутат.


Кроме того, как отмечалось на заседании, на территории города, помимо незаконной рекламы, довольно много и других самовольно установленных объектов, например, металлических гаражей, заброшенных сараев и прочих объектов движимого и недвижимого имущества, собственники которых не определены и которые размещены на земельных участках, не отведенных под эти цели и без оформления необходимых документов.  Для того чтобы у органа местного самоуправления появилась возможность самостоятельно сносить такие объекты, в КУМИ сейчас разрабатывается Положение, регламентирующее эту процедуру. В частности, Порядок освобождения земельных участков, занятых самовольно установленными объектами и постройками, должен предусматривать установленный срок хранения демонтированного имущества, по истечении которого, в случае, если собственник не объявился, оно может быть передано в собственность муниципалитета для последующего выставления на торги. Если же владелец имущества будет определен, ему предстоит оплатить как компенсацию расходов за демонтаж и хранение его незаконного установленного объекта, так и возместить в местный бюджет сумму за фактическое пользование земельным участком, на котором этот объект располагался.


В завершении обсуждения этого вопроса повестки члены комитета рекомендовали КУМИ ускорить доработку документа и вынести проект на рассмотрение местного парламента не позднее весны текущего года. 


Также в ходе заседания комитета депутаты вновь вернулись к вопросу об архитектурно-строительном облике Торговой площади. По мнению народных избранников, порядок с размещением нестационарных торговых объектов не будет достигнут до тех пор, пока у муниципалитета не появится право включать в городскую Схему и те киоски, павильоны, автолавки и прочие объекты мелкорозничной сети, которые установлены на частной земле. Это даст Администрации возможность регулировать установку и внешний вид нестационарных торговых объектов на всей территории города, а не только на муниципальных землях.


Этот вопрос рассматривался и на прошлом заседании комитета. Тогда же было дано поручение правовому управлению Городской Думы разработать проект Обращения к Председателю Правительства РФ и депутатам Государственной Думы Федерального Собрания РФ, в котором бы отражалась назревшая необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее сферу организации деятельности нестационарных торговых объектов. 


Проект Обращения был сегодня представлен депутатам к обсуждению. В нем, в частности, говорится: «Ввиду отсутствия в Законе о торговле, иных правовых актах федерального законодательства регламентации размещения нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности, установка торговых павильонов, ларьков, киосков происходит хаотично, искажая внешний архитектурный облик сложившейся застройки городского округа, причем зачастую с нарушением противопожарных, санитарно-эпидемиологических  и иных требований к объекту… Решение указанной проблемы представляется возможным путем внесения изменений в Закон о торговле, позволяющих органам местного самоуправления регулировать размещение нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности. В качестве аналогии правового регулирования следует привести норму статьи 19  Федерального  закона от 13.03.2006  № 38-ФЗ «О рекламе», в отношении наружной рекламы и установки рекламных конструкций, предусматривающую утверждение органами местного самоуправления схемы размещения рекламных конструкций на земельных участках независимо от форм собственности…».


Депутаты, входящие в комитет, одобрили проект Обращения и рекомендовали рассмотреть его на ближайшем заседании Думы.


Также в рамках заседания комитета был рассмотрен вопрос, внесенный в повестку депутатом, председателем антикоррупционной комиссии Городской Думы Александром Корименко. Он предложил вынести на рассмотрение местного парламента вопрос о приведении в соответствие с правовой позицией, изложенной в постановлениях Высшего Арбитражного Суда РФ, норм Положения о регулировании земельных отношений при строительстве объектов на территории города, утвержденного постановлением  Городской  Думы  Дзержинска от  29.05.2008 № 336. Как отметил председатель антикоррупционной комиссии, в муниципальном нормативно-правовом акте должна быть закреплена норма, согласно которой в случае появления второго и последующего заявителей на земельный участок для строительства выделение участка должно осуществляться исключительно на торгах. Депутаты поддержали коллегу и поручили правовому управлению Думы разработать соответствующий проект Решения Городской Думы. Возможно, что проект документа будет рассмотрен уже на ближайшем заседании местного парламента. 

Пресс-служба

 

Городской Думы