После продолжительного «отпуска» возобновились игры на Первенство России среди клубов Футбольной национальной лиги. 9 и 10 марта команды провели первые матчи заключительного этапа сезона 2013/2014 годов. Дзержинский «Химик» в минувший понедельник, 10 марта, проводил выездную встречу в Санкт-Петербурге с местными динамовцами. И отметился на поле соперника победным результатом – 2:1. Говорить о важности каждого сыгранного после перерыва матча не приходится. В каждой встрече в той или иной мере решается вопрос (в том числе и для «Химика»), продолжит ли клуб свою футбольную карьеру в первом дивизионе российского футбола в следующем сезоне? Лучшим подтверждением намерений команды и послужил прошедший матч на берегах Невы. Первый опасный момент у ворот хозяев поля, как сообщается на официальном сайте ФК «Химик», возник уже на девятой минуте встречи. Остро атаковал ворота соперника Александр Касьян, но оборона питерцев выстояла. А вскоре уже голкиперу «Химика» Артему Загребину пришлось демонстрировать свое мастерство, отражая атаку динамовцев. Но первым успеха добивается Касьян, когда шла 27-я минута встречи. За две минуты до исхода основного времени первого тайма игрок питерцев Максим Андреев сравнивает счет – 1:1. Но все же на перерыв команды уходят при счете 2:1 в пользу «Химика». В добавленное арбитром время со штрафного поразил ворота динамовцев Александр Мануковский. Вторая половина встречи прошла с территориальным перевесом питерцев. Гости отвечали острыми контратаками. Но мяч больше в воротах команд не побывал. В итоге первый выезд принес дзержинскому «Химику» первую победу. Команда выступала в таком составе: Загребин, Коротков, Лобков, Шустиков, Гащенков, Мануковский, Костюков, Квасов, Чернов, Касьян (Макеев), Архипов (Еркин). После 25 сыгранных матчей в активе клуба – 30 очков, и он занимает 14 строчку в турнирной таблице. В ближайшее воскресенье, 16 марта, «Химик» будет принимать лидера Первенства ФНЛ – саранскую «Мордовию». Леонид Песиков