Капремонт и тарифы в надежных руках

Дзержинское время

Директором регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов назначен Сергей Протасов. До этого он руководил Региональной службой по тарифам. Вместо него теперь «следить» за тарифами будет Алексей Семенников.

 

О том, что до конца 1 квартала 2014 года в области появится региональный оператор по организации проведения капитального ремонта многоквартирных домов, стало известно еще в феврале.


Необходимость в собственном операторе у региона появилась после того, как в ноябре прошлого года Заксобрание приняло Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Нижегородской области». Этот закон был принят в соответствии с федеральным законодательством – поправками в Жилищный кодекс, согласно которым регион может рассчитывать на финансовую поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ только в том случае, если у региона есть свой специальный фонд капремонта и оператор, координирующий его.


Напомним, в соответствии с требованиями Жилищного кодекса, в каждом многоквартирном доме должен быть создан фонд (открыт счет), где будут аккумулироваться средства для организации и проведения капитального ремонта. Управлять фондами будут либо товарищества собственников жилья, либо региональный оператор. Фонды капитального ремонта будут формироваться за счет взносов на капремонт, уплаченных собственниками помещений в многоквартирном доме, а также господдержки из областного, муниципального и федерального бюджетов.


На должность же руководителя региональной службы по тарифам Нижегородской области, которую прежде занимал Сергей Протасов, заступил Алексей Семенников. До этого он был заместителем руководителя нижегородской РСТ.


Так что и капремонт, и тарифы теперь в надежных руках – можно не сомневаться.

Наш корр.