Дзержинское время

В Ижевске, где прошли Чемпионат России среди мужчин и женщин, первенство страны среди юниоров и юниорок (возрастные группы 24 и 22 лет), юношей и девушек до 19 лет, успешно выступили в составе сборной команды Нижегородской области спортсмены дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие». Они завоевали 10 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей. Если отметить, что вся команда нижегородцев выиграла, соответственно, 10-7-13 медалей, выглядит вклад дзержинских борцов очень внушительно. Добавим к этому, что соревнования носили отборочный характер на Чемпионат и Первенство Европы (соревнования пройдут 22-28 апреля, путевки на них завоевывали победители и серебряные призеры). Семнадцать путевок получили именно дзержинские спортсмены. И это не может не радовать поклонников борьбы сумо. Свыше шестисот спортсменов из 14 регионов России выходили на дохе (борцовский ковер сумоистов), чтобы поспорить за лично-командное первенство. Как уже стало привычным, в весовой категории до 80 кг в соревновании среди женщин борьбу за чемпионство вели заслуженный мастер спорта Светлана Пантелеева и ее воспитанница, мастер спорта международного класса Анна Александрова. Финальный поединок выиграла ученица, но спор не окончен: обе дзержинские сумоистки продолжат его на европейском уровне, где будут выступать в апреле. Еще одна воспитанница тренера Пантелеевой Анастасия Бурова в соревновании женщин в весе до 65 кг завоевала бронзовую медаль. Но на европейском дохе Анастасия выступит: на соревнованиях она боролась и в возрастной группе юниорок до 24 лет, где выиграла золотую медаль победительницы. Рекордсменкой по количеству завоеванных медалей стала Екатерина Гордеева (тренеры Михаил Аршинов и Сергей Бибихин), которая трижды поднималась на пьедестал почета – дважды после победных выступлений в соревнованиях юниорок в возрастных группах до 24 и 22 лет (весовая категория свыше 80 кг), и еще раз – после завоевания бронзовой награды в весовой категории свыше 95 кг в соревнованиях среди женщин. Золотые медали в активе и других представительниц дзержинской СДЮСШОР «Созвездие», выступавших в различных возрастных группах и весовых категориях: Полины Ступчиковой (тренер Алексей Косов), Марии Окуневой (тренеры Михаил Аршинов и Алексей Гусев), Алены Пивоваровой (тренер Оксана Дерябина). Две путевки на Чемпионат Европы завоевала титулованная Олеся Коваленко, многократная чемпионка мира и Европы, ставшая серебряным призером среди женщин в весовой категории свыше 95 кг. В соревнованиях мужчин отличился заслуженный мастер спорта Ацамас Казиев (тренер Виталий Казиев). Он завоевал чемпионский титул в абсолютной весовой категории. На высшую ступеньку пьедестала почета поднялся подопечный тренера Алексея Косова Антон Соколов, золотой медалист в весовой категории до 100 кг в соревновании юниоров до 22 лет. Антон выполнил норматив мастера спорта России. Мастерский норматив покорился и Сергею Антонову, победителю Первенства Европы-2013, который на сей раз стал бронзовым призером Первенства России среди юниоров до 24 лет. Приятный момент: его тренер Оксана Дерябина признана лучшим тренером России среди юношей и девушек по итогам 2013 года. Об этом заявили на отчетной конференции Федерации сумо России, прошедшей в ходе соревнований в Ижевске. В общекомандном зачете первенствовала сборная Москвы. Сборная Нижегородской области заняла почетное второе место, обойдя спортсменов Республики Тыва. И еще одна информация. 16-19 мая в подмосковном Чехове пройдут Всероссийский турнир и Первенство России среди юношей и девушек 12, 14, 16 лет, где будут также отбираться сильнейшие на Первенство Европы. Есть все основания надеяться, что получат на этих соревнованиях путевки на европейское дохе и посланцы дзержинского сумо. Леонид Песиков На фото: 1 место –  Анна Александрова, 2 место – Светлана Пантелеева.