Дзержинское время


Представители Молодежного парламента Дзержинска приняли участие в работе выездного семинара для молодежи «Ликбез по ЖКХ».


Мероприятие проводилось в рамках федерального  молодежного проекта «Все дома», реализуемого с 2010 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и науки РФ, Министерства строительства и ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В прошедшую субботу, 22 марта, в Арзамасском районе Нижегородской области был проведен выездной семинар для молодежи «Ликбез по ЖКХ». В мероприятии приняли участие представители Молодежного парламента Дзержинска, в том числе его председатель Сергей Лумбов, а также Артем Стенягин, Максим Харченко, Семен Выборнов и Елизавета Голубина.


В рамках семинара его слушатели обсудили следующие доклады руководителя аппарата комитета по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса при Законодательном Собрании Нижегородской области Александра Рыжова:  «Современное состояние жилищно-коммунального комплекса РФ. Основные нормативно-правовые акты, регулирующие взаимоотношения в сфере ЖКХ», «Международный опыт функционирования сферы ЖКХ и перспективы его использования в жилищно-коммунальном комплексе РФ», «Формы и способы управления жилищным фондом РФ. Основные обязанности управляющих компаний по содержанию многоквартирных домов», «Существующие формы отчетности управляющих компаний перед жильцами МКД. Изменение способа управления МКД. Смена управляющей компании». В форме «вопрос-ответ» участники семинара получили разъяснения по всем интересующим их вопросам по теме ЖКХ.


Также в программу семинара входила деловая игра по тематике ЖКХ, направленная на повышение знаний молодежи в вопросах жилищно-коммунальной сферы.


Председатель Молодежного парламента Дзержинска Сергей Лумбов, комментируя прошедшее мероприятие, отметил: «Обучающий семинар «Ликбез по ЖКХ» оказался крайне интересным, познавательным и актуальным, так как эта тема касается каждого из нас.  Подобные мероприятия, я считаю, работают на повышение у молодежи уровня и качества знаний в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также формируют понимание механизмов и принципов функционирования данной отрасли».

Справка
Выездные семинары «Ликбез по ЖКХ» стартовали 1 марта и должны охватить 14 городов РФ в рамках федерального молодежного проекта содействия формированию жилищно-коммунального хозяйства «Все дома» (руководитель Иван Петрин). 


Проект «Все дома» реализуется в России с 2010 года при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства образования и науки РФ, Министерства строительства и ЖКХ, Фонда содействия реформированию ЖКХ.


Стать участником проекта может любой гражданин РФ в возрасте от 18 до 35 лет, заинтересованный в построении карьеры в сфере ЖКХ, готовый работать над улучшением жилого пространства или уже имеющий идею или разработку, направленную на модернизацию жилищно-коммунального отрасли.


Основные цели проекта «Все дома» – создание модели будущего ЖКХ, подготовка кадров для модернизации ЖКХ, содействие в формировании класса эффективных и ответственных собственников для успешной реализации реформы ЖКХ.

Пресс-служба

Городской Думы