Дзержинское время

В Дзержинске, как и во всех городах России, 9 мая прошло празднование 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.


По традиции, праздник начался в 11.00 с торжественного городского митинга. Ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации и Городской думы, коллективы предприятий и учреждений города, учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники кадетских объединений, жители Дзержинска собрались на Свадебной площади. Многие отметили, что в таком количестве дзержинцы уже давно не приходили на праздник. Поздравили ветеранов и поблагодарили их за Победу глава города Валерий Чумазин, глава администрации Геннадий Виноградов, а также любимый в городе ветеран Иван Боев, чья речь была встречена горожанами аплодисментами.


Затем все участники митинга колоннами с транспарантами и флагами проследовали через живой коридор, образованный школьниками города, на площадь Героев, где состоялось возложение гирлянд, венков и цветов к обелиску Славы. После этого официальные лица и ветераны возложили цветы и венки к Мемориалу памяти воинов, умерших от ран в госпиталях Дзержинска, который находится на старом городском кладбище на проспекте Ленинского Комсомола.


В это время полевые кухни уже начали угощать дзержинцев солдатской кашей на площади Дзержинского и в городском парке. А около Дворца культуры химиков творческие коллективы города радовали пришедших танцами и песнями.


В сквере около бюста Патоличева распростерся «Дзержинский Арбат», где можно было увидеть и приобрести художественно-ремесленные работы местных мастеров. Там же работали и художники, которые на месте рисовали портреты горожан. А в городском парке в это же время детишки могли научиться, например, собирать и разбирать автоматы. Кроме того, реконструкторы подарили всем желающим возможность прикоснуться к оружию, которым сражались наши деды. Каждый мог здесь взобраться и на армейский мотоцикл той поры.


Вечером на площади Героев прошла акция «Свеча памяти», посвященная всем тем, кто героически сражался за свою Родину во время Великой Отечественной войны. А к 22.00 множество горожан собрались на площадях Свадебной и Дзержинского, чтобы увидеть праздничный салют. Кстати, в этом году он вызвал особый восторг у дзержинцев.


По официальным данным, в праздновании Дня Победы в Дзержинске приняли участие более 27 тысяч человек, а их безопасность обеспечивали более 300 сотрудников управления МВД России.


Валерия Пучко