Дзержинское время

Вот уже почти год длится расследование трагической гибели на Святом озере в июле 2013 года двух 6-летних девочек. И чем дольше оно идет, тем большим количеством подробностей начинает обрастать это и так непростое во всех отношениях дело. А к уголовному следствию, связанному со смертью детей, добавилось и дело о фальсификации доказательств и, возможно, будет возбуждено еще и третье – о давлении на истца.
О самом происшествии и ходе его расследования мы уже писали в декабре прошлого года («ДВ», № 47 от 5.12.2013).
Однако кратко напомним, что произошло тем июльским вечером на пляже Святого озера. Тогда мама  с дочкой, ее подружкой и маленьким сыном пришли искупаться. Девочки были в воде, когда женщина ненадолго отвлеклась на младшего ребенка, а когда подняла голову, подружек уже не было. Тела утонувших детей позже извлекли из озера.
Сразу отметим, что дело с самого начала не было простым. Произошедшее можно было бы назвать просто трагической случайностью, к чему, очевидно, и склонялось следствие, если бы не несколько «но». Во-первых, место, где это произошло, не какой-нибудь дикий участок озера или реки, а официальный благоустроенный пляж, единственный на тот момент в нашем городе. И администрация Дзержинска не раз заостряла внимание на том, что там работают профессиональные спасатели  и созданы все условия для безопасного(!) отдыха. Во-вторых, так случилось, что именно в тот день для ремонта были сняты буйки, отделяющие детскую и взрослую зоны для купания, а соответствующих предупреждающих табличек администрация пляжа не установила. Именно эти два факта и послужили для папы одной из утонувших девочек Андрея Борина поводом тщательно следить за расследованием и добиваться наказания всех виновных. Кроме того, он опасался, что дело будет «замято» из-за того, что одним из ответчиков выступает исполнительный директор фирмы ООО «Городская служба механизации», обслуживавшей пляж, Иван Богданов – сын депутата Городской думы Олега Богданова.
Следствие  действительно  стало «пробуксовывать». Убедившись в этом, Андрей Викторович потребовал предоставить ему для ознакомления все материалы дела. Здесь-то он и обнаружил несколько поддельных документов. В частности, протокол допроса мамы, бывшей в день трагедии с девочками на озере, датированный 26 декабря. Однако, по словам самой женщины, на допросе этом она не была, мало того, в тот день она вообще находилась в другом городе. Кроме того, были обнаружены еще семь аналогичных протоколов, составленных по итогам несостоявшихся допросов нескольких свидетелей. Каждый из них был с поддельными подписями.
С жалобой на следователя и требованием провести соответствующую проверку Андрей Борин обратился в следственное управление следственного комитета по Нижегородской области и в прокуратуру города Дзержинска. В итоге подлог документов подтвердился. Следователь Герман Ключников приказом руководителя Нижегородского управления следственного комитета был уволен, а по факту фальсификации доказательств было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 303 УК РФ. Дальше расследовать дело об утонувших девочках будет старший следователь дзержинского следственного отдела СУ СК Александр Веренько.
Возмутило Андрея Борина и дальнейшее развитие событий. По его словам, один из родственников уволенного следователя вызвал его на встречу и стал выяснять отношения, требуя, чтобы мужчина перестал «копать» это дело. Это малоприятное «свидание» Борин воспринял как давление и написал заявление в полицию. Так что, вполне вероятно, что вскоре появится и третье уголовное дело. «Я уже ничего и никого не боюсь, – рассказывает Андрей Викторович. – По сравнению с тем, что я пережил год назад, все, что происходит сейчас, – ерунда. Конечно, наших девочек уже не вернешь, но я хочу добиться справедливости».
В настоящее время оба уголовных дела расследуются под особым контролем следственного управления СК РФ по Нижегородской области. Дата окончания предварительного следствия отодвинута еще на месяц – до 22 июня. Ни в дзержинском отделе следственного комитета, ни в Нижегородском следственном управлении официальных комментариев по сложившейся ситуации не дают. Единственная информация, появившаяся на сайте управления, подтверждает факт возбуждения уголовного дела против дзержинского следователя за фальсификацию доказательств и гласит, что «следственный комитет всегда оперативно и жестко реагировал, реагирует и будет реагировать на каждый факт нарушения закона, невзирая на чины, должности и былые заслуги». Остается надеяться, что это не пустые слова и справедливые решения, наконец, поставят точку в этом деле, порядком измучившем и родителей, и следователей, и ответчиков.
Мы будем следить за дальнейшими событиями и освещать их на страницах «ДВ». P.S.: Пляжный сезон не за горами (фактически он уже начался). Но будет ли в этом году официально открыт городской пляж на Святом озере – большой вопрос. Дело в том, что сотрудники ООО «ГСМ», обслуживавшие пляж в прошлом году, больше брать на себя такую ответственность не хотят. По словам заместителя руководителя департамента дорожного хозяйства и благоустройства администрации Дзержинска Петра Лунина, все документы к проведению конкурса готовы, финансирование определено. А уж появятся ли желающие вновь организовать там спасательный пост, покажет аукцион. Если нет, то городские власти обещают там только навести чистоту.
А вот за безопасность свою и своих детей отдыхающим придется отвечать самим. Как, впрочем, и было много-много лет до этого.
А потому хотелось бы призвать всех, кто отвечает за жизнь и здоровье малышей, в первую очередь, конечно, родителей, быть особенно внимательными и не допускать больше подобных трагедий. Марина Ипатова