Дзержинское время

В субботу, 31 мая, дзержинцы вновь соберутся вместе, чтобы отпраздновать День города. В этом году ему исполняется 84 года.
Начнется торжество на пл. Дзержинс-кого. Первыми поздравления получат полицейские – в 8.30 состоится награждение личного состава Управления МВД России по городу Дзержинску.
С 10.00 до 13.30, по плану, торжественные мероприятия: награждение званием «Почетный гражданин города», вручение Почетного знака «За заслуги перед городом Дзержинском» и переходящего Почетного знамени «Лучшее предприятие города Дзержинска».
Увидят дзержинцы и традиционный парад подразделений силовых структур, спецтехники и военного духового оркестра войсковой части № 3424. После – праздничное шествие колонн предприятий и учреждений города; танцевальный молодежный флешмоб и показательные выступления дзержинских спортсменов.
С 13.30 до 18.00 площадь перед администрацией города займут музыканты. На импровизированной танцплощадке горожан ждет выступление оркестров и фестиваль ди-джеев.
Наверняка не будут скучать и те, кто в это время окажется на площади Свадебной. Перед Дворцом культуры химиков с 12.00 до 20.00 – концертная программа. Будет и шоу барабанщиков, и выступление победителей и участников фестиваля юных дарований «Солнышко в ладошке», творческих коллективов Дворца детского (юношеского) творчества, Дворца культуры им. Я.М. Свердлова, Дворца культуры химиков, музыкальных школ и школ искусств. Кстати, все желающие смогут прокатиться в ретро-трамвае – окунуться в прошлое с выставочной экспозицией «История трамвая города Дзержинска».
В сквере им. Патоличева тоже будет интересно. С 11.00 до 17.00 здесь будет проходить фестиваль искусств под открытым небом «Дзержинский Арбат».
Свою культурную программу представит и городской парк культуры и отдыха. Скажем, на площадке перед театром кукол с 13.30 до 16.30 пройдет праздник национальных культур. Конечно, со своей концертной программой. Здесь можно будет попробовать блюда национальной кухни и полюбоваться предметами декоративно-прикладного и художественного творчества.
С 12.00 до 21.30 на центральной сцене парка тоже пройдет концерт. Будут конкурсы, фестиваль народного творчества «Славянский базар», показ моделей, дискотека для старшеклассников, концерт музыкальных групп «Собрание сочинений», «На-танцЫ» и файер-шоу.
Не придется пустовать и детской площадке, организованной в зоне аттракционов. До 18.00 – специальная программа для малышей.
В этот день развлечения ждут горожан буквально на каждой улице. Повеселиться можно будет и на площадке перед ТРК «Рояль», развлекательным центром «Сити», перед Домом книги – здесь можно будет поближе познакомиться с дзержинскими поэтами и писателями, а также поучаствовать в краеведческой викторине.
Немало зрителей наверняка соберет и концерт, подготовленный Дворцом детского творчества, который будет проходить с 12.00 до 13.00.
31 мая в Дзержинске пройдет много зрелищных спортивных мероприятий. В ФОКе «Ока» целый день – развлекательная программа. В 11.00 здесь состоится товарищеская встреча по волейболу. В 12.00 в бассейне ФОКа – соревнования по плаванию среди его воспитанников. Здесь же в 15.00 – показательные выступления пловцов в ластах. С 15.00 до 17.00 горожан приглашают покататься на коньках на ледовой арене, а с 17.00 до 19.00 – стать зрителями первенства города по волейболу.
Детско-юношеская спортшкола «Салют» в 10.00 приглашает поболеть за участников футбольного турнира, в 11.00 – турнира по пляжному волейболу. В это же время перед центром патриотического воспитания «Отечество» (ул. Матросова, 22 Б) пройдет уличный праздник «День родного города». Развлекательно-игровые программы для детей будут организованы: в 11.00 – перед клубом по месту жительства «Каравелла» (ул. Сухаренко, 7), в 13.00 – перед магазином «Санта-Барбара» и в 15.00 – возле клуба «Антей» (Окская набережная, 15).
Подарки любителям музыки подготовили Детская музыкальная школа № 2 и Цент-ральная детская музыкальная школа имени Скрябина. Во 2-й музыкальной школе в 12.00 начнется концерт учащихся и педагогов. В скрябинской школе с 17.00 до 19.00 пройдет фортепианный вечер.
В 16.00 Дзержинск запустит в небо сотни воздушных шаров – одновременно они полетят от ДКХ, с площади Дзержинского, театра кукол и из сквера им. Патоличева. Такого в нашем городе, кажется, не было раньше никогда.
Ну и, как всегда, на «сладкое» – выступление музыкантов на стадионе «Химик». В этот раз дзержинцев ждут сразу два концерта. Первой поздравит рок-группа «Чкалов» (начало концерта в 20.30). Сразу после «Чкалова», в 22.00, перед горожанами выступит… Кто выступит, пока – тайна. А вот то, что праздник закончится праздничным салютом (в 23.00) – ни для кого не секрет. Наш корр.