Дзержинское время

30 мая в Дзержинск прибыла делегация из немецкого города-побратима Биттерфельд-Вольфен. Гости приехали, чтобы вместе с дзержинцами отметить День города.
Сначала друзей из Германии ждала официальная встреча с руководством города. Глава Дзержинска Валерий Чумазин и глава администрации Геннадий Виноградов обсудили с членом Городского совета Биттерфельд-Вольфена Дитмаром Менгелем и заместителем бургомистра района Биттерфельд Клаусом-Ари Гаттером перспективы развития побратимских связей между Дзержинском и Биттерфельд-Вольфеном в сфере культуры, образования, здравоохранения и так далее.
Дальше гости традиционно посетили школу № 27, где ученики устроили для них концерт на немецком языке и организовали мастер-класс по изготовлению цветов из ткани.
Затем в среднем зале администрации города с участием гостей прошло награждение лауреатов I Международного конкурса детского рисунка «Нарисуй свой город», посвященного 10-летию проекта «Искусство не знает границ». Все- го на конкурс было представлено более 250 работ. Авторы – воспитанники школ из городов-побратимов Дзержинска: Биттерфельд-Вольфена, Гродно, Друскининкая, а также из Саранска, Мурома, Нижнего Новгорода, Дзержинска и других российских городов. Победителями в этом конкурсе стали 27 участников. В награждении юных художников приняли участие и делегаты из города-побратима. «Благодаря проведению подобных конкурсов дети и подростки получают прекрасную возможность для самовыражения», – считает Дитмар Менгель.
«У нас замечательные друзья из города-побратима. Мы очень любим принимать их у себя в гостях. За долгие годы знакомства у нас сложились искренние дружеские отношения. Они являются патриотами своего города, мы – своего. Взаимное общение учит нас любить свою Родину и узнавать много нового о других городах. А побратимские связи дают возможность обмениваться полезным опытом в разных сферах», – высказал свое мнение Геннадий Виноградов.
Гости из Биттерфельд-Вольфена приняли участие в мероприятиях Дня города, поздравили всех дзержинцев с праздником и в понедельник на этой неделе отправились домой. Наш корр.