Пошли все в баню!

Дзержинское время

Сауна в городской квартире – уже не редкость. В квартирах большой площади размещают готовые кабины, а в небольших апартаментах строят сауны по индивидуальным проектам. Не важно, сколько у вас комнат и зачем вам нужна баня в доме. Если вы хотите, домашняя сауна у вас будет!
Давайте разбираться вместе, что такое процесс строительства бани в квартире, из каких этапов он состоит и на что обратить внимание.
Виды домашних саун: панельные (щитовые); бани из бруса; сауны из массива.
При строительстве любых саун используется дерево. Однако если в первом случае это щитовые панели (двухслойная вагонка) толщиной 12-15 мм, то во втором – это тесаный брус, а в третьем – деревоплита из елового массива, толщина которой составляет 40 мм. Щитовые сауны являются самыми доступными по цене и удобными в монтаже, а сауны в квартире из бруса – самые экологичные, а минусом является большой вес бруса и его высокая стоимость.
Щитовые сауны поставляются в комплекте. Производители подбирают необходимое количество материала для каждой парной и включают в комплект: • щиты для стен и потолка и кабель-каналы для подключения нагревательных элементов; • каркас пола из оцинкованной стали или анодированного алюминия; • вентиляционные решетки; • потолочные и угловые рейки.
Сауны в квартире, опять же в зависимости от площади жилища, бюджета и предпочтений, могут иметь разную вместимость. Самыми востребованными являются сауны на двух человек.
Инфракрасные кабины Это чудо техники, изобретенное в 60-х годах в Японии, «парилкой» можно назвать лишь условно. Пар здесь ни при чем. В таких кабинах нагрев осуществляют лампы инфракрасного излучения. Инфракрасные волны проникают в тело человека на глубину 4 см (для сравнения: в сауне тело прогревается на глубину 3 – 5 мм). То есть при относительно небольшой температуре воздуха (40 – 60°С) в инфракрасной кабине можно пропотеть сильнее и прогреться «глубже», чем в сауне. Лампы-излучатели делают из циркониевой керамики, а сами кабинки – из красного кедра. Оборудование для сауны в квартире Для безопасного использования саун в двери домашней сауны должно быть окошко. Это создает комфортную психологическую обстановку и позволяет, при необходимости, увидеть, что происходит внутри. Вторым вариантом являются стеклянные двери для саун. Они удобны и эстетичны. Однако теплопотери через них существенно выше, чем при использовании двери из дерева.
В качестве источника тепла чаще всего используют инфракрасные излучатели. Они обеспечивают равномерное прогревание без парового эффекта, что создает комфортные условия для всех. Также можно установить финскую или даже турецкую баню в квартире. Однако это требует по-настоящему большой площади, сопряжено с рядом рисков и может быть реализовано далеко не всегда. Источник тепла Если воздух в сауне нагревается от печки, то вам надо выбрать ее с умом. Подбор печки зависит не только от размера сауны, но и от состояния электропроводки в вашей квартире и даже доме. Нередко для установки саун приходится протягивать новую линию от щитка, особенно, если речь идет о монтаже парной в домах 60-70-х годов прошлого века.
С технической точки зрения вам нужно знать, что при нагреве сауны площадью свыше 8 куб. м потребуется подача напряжения более 380 В. Это означает, что к месту подключения должен быть подведен трехжильный силовой кабель.
Если вы выбрали кабину площадью до 6 куб. м, вам хватит напряжения в 220 В, а это означает, что такая кабина может быть установлена практически везде.
Что касается самой печи, надо понимать, что это очень опасный нагревательный прибор, который долгое время сохраняет температуру, и важно выбирать современные модели и внимательно прислушиваться к рекомендациям специалистов. Лучше купить электрические печи для домашней бани, внешний корпус которых нагревается не выше 70°С, что не позволяет обжечься. Печь оснащается термодатчиками, которые отключат ее в случае перегрева, а по периметру обязательно устанавливаются защитные ограждения, чтобы вы случайно не коснулись корпуса или камней. Место Лучше всего, конечно, поставить сауну поблизости от ванной комнаты или прямо в ней, чтобы было удобно ходить в душ. Но это зависит от размеров и планировки квартиры.

Помните, что:

  • перенос и разборка жилых перегородок, дверных проемов, тамбуров и даже остекление балконов и лоджий по закону является перепланировкой. Она допускается, если по ее результатам структура помещения изменилась в лучшую сторону.

  • Как вы понимаете, перепланировка должна быть согласована. А в случае с установкой сауны в доме должна быть согласована еще и эта процедура.

Не разрешается ставить сауны в подвалах городских домов, в комнатах или на кухнях.

Людмила Смирнова