Валерий Шанцев: Мне нравится, как растет потенциал вашего города

Дзержинское время

В минувший вторник глава региона побывал в Дзержинске с рабочим визитом. Он посетил промпарк «Ока-Полимер», осмотрев недавно открывшееся там инновационное предприятие «Интеллектуальные системы НН».
«Интеллектуальные системы НН» – предприятие, которое производит не имеющие аналогов в стране и за рубежом оптические материалы, приборы и лазерную технику. По словам его директора Владимира Кротова, их оптика используется в бытовой технике, косметологии, военной промышленности и других отраслях. Технология разработана в России, продукция на ее основе значительно дешевле импортных аналогов, эффективна и весьма востребована на рынке.
Валерий Шанцев отметил серьезный инновационный потенциал предприятия, отличные условия труда на новом производстве. Средняя зарплата работников (пока штат составляют 120 человек) – 50 тысяч рублей.
«Мне нравится, как растет промышленный потенциал города химиков. Инновации и акцент на развитие научно-промышленного потенциала – это путь, которым мы пойдем дальше», – заявил губернатор. Такая политика дает ощутимую отдачу. В прошлом году региональное правительство одобрило 23 инвестиционных и 5 инновационных проектов. Им предоставили налоговые льготы на 1,4 млрд руб-лей, что в итоге дало бюджетный эффект в размере 4 млрд рублей.
Вечером того же дня Валерий Шанцев ответил на злободневные и актуальные вопросы, волнующие город и горожан, в эфире телекомпании «Дзержинск». Их было много – про всенародные выборы, экологию и точечную застройку.
В том числе глава области высказал свое мнение по вопросу, который сегодня является одним из самых обсуждаемых – о судьбе строения на месте фонтана на Торговой площади. Он однозначно заявил, что при строительстве значимых объектов должно обязательно учитываться мнение жителей города. Цитируем: «Если объект отрицается большинством жителей, значит он не нужен городу». Валерий Шанцев назвал здание на Торговой площади самовольной постройкой, которая должна быть снесена, и поддержал идею администрации восстановить фонтан. Для людей. Для дзержинцев.
Елена Баженова