Дзержинское время

18 июня на заседании комитета по архитектуре, строительству и землепользованию Городской думы депутаты обсудили с представителями администрации города вопрос жилищного строительства в Дзержинске.
В начале и. о. директора департамента стратегического развития города, промышленности, инвестиционной политики и экологии Светлана Андреева рассказала о том, как реализуется муниципальная целевая программа «Развитие жилищного строительства городского округа город Дзержинск на 2012-2020 гг.», в рамках которой ведется формирование и проектирование земельных участков под комплексную жилую застройку, а также строительство инфраструктуры к территории малоэтажной жилой застройки на поселке Свердлова.
Народные избранники, в свою очередь, поинтересовались, велись ли работы по поиску возможного инвестора для застройки того района улицы Студенческой, где расположены дома, предназначенные для расселения. Как добавил депутат Сергей Смирнов, в доме № 27 по ул. Студенческой нет жителей, и несколько семей в плохих условиях проживают в соседнем аварийном доме по пр. Ленина, 103. Он сделал акцент на том, что на этом участке застройщику нет необходимости вкладываться в строительство коммуникаций, поскольку они уже существуют.
Председатель комитета Сергей Попов подчеркнул: «У нас есть аварийные жилые дома, и к ним инвесторы не проявляют интереса, поэтому необходимо продумать, как администрация может стимулировать этот интерес».
Депутаты приняли решение вернуться к обсуждению вопроса на следующем заседании, к которому администрация города должна определиться со сроками расселения дома № 103 по пр. Ленина.
Валерия Пучко