Дзержинское время

Многим знакома ситуация, когда после ремонта запах краски еще долго не выветривается, омрачая впечатление от проделанной работы.
1. Разумеется, самый простой и действенный способ выгнать «аромат» – это открыть настежь все окна и дождаться, пока из квартиры полностью улетучится запах краски. Минус здесь довольно существенный – окончательно избавиться от запаха получится лишь спустя несколько суток. 2. Более действенный способ – расставить по квартире как можно больше ведер, наполненных чистой водой. Через некоторое время жидкость поглотит запахи и ядовитые пары и в помещении снова можно будет жить. Правда, процесс этот тоже довольно длительный, воду лучше менять пару раз в сутки. 3. Многие с этой же целью используют кофе. Конечно, он не выгонит из дома запах краски, но может его успешно замаскировать, перебить. Все мы знаем, какой сильный аромат у этого напитка. Сделайте несколько чашек крепкого кофе и расставьте их по комнатам. Однако нужно знать: кофе не поможет избавиться от вредных для здоровья паров краски, а только замаскирует их. 4. Древесный уголь – превосходный абсорбент. Просто разложите кусочки угля в несколько емкостей и расставьте в помещении. Уже спустя короткое время уголь нейтрализует даже сильный запах краски.
5. Купите в аптеке мятное масло или экстракт ванили, растворите несколько капель этого «волшебного» средства в мисочке с водой. Другой вариант – пропитать масляной жидкостью несколько ватных дисков и разместить их поблизости от окрашенных поверхностей. 6. Также запах масляной краски в квартире быстрее исчезнет, если в нескольких местах поставить емкости с солью. 7. Отличный способ искоренить неприятный аромат – зажечь несколько обычных свечей без всяких ароматических примесей и оставить их на несколько часов. Огнеопасные и резко пахнущие пары растворителей и красок сгорят в открытом пламени. 8. Намочите в холодной воде несколько простыней и развесьте их по всей комнате. Вместо простыней можно использовать полотенца. Каждый час прополаскивайте ткань в чистой воде и снова развешивайте. 9. Простое и доступное средство – лимон. Разрежьте на тонкие кружочки несколько плодов, разложите кружочки по периметру окрашенной комнаты, и через день в комнате воцарится атмосфера свежести и чистоты. 10. Очищая кисти и лотки от краски, не сливайте воду в канализацию, так как частицы краски могут задерживаться в трубах и продолжать распространять запах. Кроме того, это небезопасно для окружающей среды.