Дзержинское время

В первом домашнем матче Первенства футбольной национальной лиги (Первый дивизион) сезона 2014/2015, который состоялся в минувшую субботу, дзержинский «Химик» оказался в роли догоняющего. На центральном стадионе «Химик» наши принимали команду «Луч-Энергия» (Владивосток).
Две тысячи зрителей, пришедших на стадион, не успели поудобнее устроиться на своих местах, как мяч побывал в воротах «Химика». После нехитрой комбинации прошедший к воротам Даниила Гавиловского полузащитник владивостокской команды Роман Славнов открыл счет. Произошло это на третьей минуте игры. И, пожалуй, быстрый гол стал первой неожиданностью в матче.
После пропущенного мяча футболисты «Химика», показавшие довольно слаженную игру в средней линии, остро атаковали и довольно быстро. На 12-й минуте Александр Еркин сделал счет ничейным – 1:1.
А дальше пошло… Фланговые атаки дальневос-точников с навесами мяча в штрафную площадь ворот привели ко второму взятию ворот «Химика» (мяч головой забил нападающий Станислав Прокофьев). 2:1 – итог первого тайма.
Спустя десять минут после начала второй половины игры Павел Карасев с 11-метрового сравнивает результат – 2:2. А на 74-й минуте гости вновь уходят в отрыв: вышедший на замену Андрей Мязин забивает третий мяч в ворота хозяев поля, которые, к слову сказать, самоотверженно защищал голкипер дзержинцев. Дальневосточники повели – 3:2. И на сей раз догнать соперников наша команда не сумела, хотя конец матча гости доигрывали вдесятером – был удален получивший вторую желтую карточку капитан «Луча-Энергии» Сергей Мирошниченко.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды «Луч-Энергия» Александр Григорян сказал: «Во многих компонентах игры действия команды «Химик» были для меня сюрпризом. Очень хороший контроль мяча с переводом на фланги… Нам пришлось потратить много сил, чтобы добиться результата».
 Главный тренер «Химика» Евгений Харлачев в свою очередь отметил: «В целом мне не в чем упрекнуть наших футболистов, они показали футбол хорошего качества. Проиграли из-за ошибок. К сожалению, мы сделали на одну больше, чем соперник, забив на один мяч меньше. Но я считаю, что все-таки мы на верном пути. От матча к матчу будем прибавлять… и победы придут».
Очередной матч «Химик» сыграет 19 июля в Хабаровске с командой «СКА-Энергия». Затем 27 июля в Южно-Сахалинске встретится с «Сахалином», а 3 августа на своем поле примет саратовский «Сокол».