Дзержинское время

Ни одного хулигана
За прошедшие шесть месяцев количество преступлений в Дзержинске сократилось почти на четверть, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом, отчитываясь по итогам работы за первое полугодие 2014 года, сообщил руководитель УВД города Владимир Чумазин. 
По словам подполковника, с начала года в Дзержинске было зарегистрировано 1270 преступлений, это на 24,6% меньше, чем в прошлом году. Наполовину уменьшилось количество угонов транспортных средств, на 40% сократилось число мошенничеств, убийств стало меньше на 30%. Случаи хулиганства не были зафиксированы вообще.
Также Владимир Валерьевич отметил, что тяжкие и особо тяжкие преступления занимают 23% от общего числа происшествий. При этом количество преступлений средней тяжести уменьшилось на 22%, причинение тяжкого вреда здоровью случалось реже на 12,9%. Чуть меньше стало преступлений, совершенных в общественных местах, – 483 (в прошлом году 487).
Всего за первое полугодие 2014 года сотрудники дзержинского Управления МВД России раскрыли 835 преступлений, в том числе 185 тяжких и особо тяжких.
Первые итоги
За первую неделю профилактической операции дзержинские участковые посетили 250 квартир и выявили 72 административных правонарушения.
В обходе территорий приняли участие 36 стражей порядка, в некоторых случаях их сопровождали представители общественности. Кроме квартир участковые посетили 11 подвалов и чердаков, 3 автостоянки и побывали в гостях у 19 граждан, состоящих на профилактическом учете.
Всем посещенным жильцам участковые вручили визитки, где указан их режим работы, контакты и перечень функциональных обязанностей.
Напомним, что с 14 июля и до конца сентября в ходе профилактической операции по отработке жилого сектора все участковые уполномоченные полиции должны будут, по возможности, пообщаться со всеми жителями своей территории, посетить граждан, состоящих на учете в надзорных органах, проверить «проблемные» квартиры.
А ты не воруй
Сотрудники полиции задержали жителя Дзержинска, который вынес с предприятия, расположенного на проспекте Ленина, инструменты и металл на сумму почти 50 тысяч рублей.
Похищенное имущество было обнаружено в пункте приема металла, а пытавшийся нажиться мужчина пойман. Возбуждено уголовное дело по ст. «Кража».
Кроме того, стражам порядка удалось задержать мужчину, который на прошлой неделе во дворе дома по проспекту Свердлова вырвал сумку из рук прохожего.
Всего в период с 11 по 17 июля в дежурные части города поступило 878 сообщений о правонарушениях и преступлениях, было зарегистрировано 10 преступлений, раскрыто 4.
Марина Ипатова