Дзержинское время

Распахните ОКНА в небо!
Как приятно любоваться на закаты и восходы, мечтательно следить за звездами и облаками, уютно расположившись в любимом кресле или кровати. Достаточно установить на крыше несколько мансардных окон – и невзрачный чердак, наполнившись светом, превратится в уютный уголок для всей семьи.
При кажущейся простоте мансардное окно очень высокотехнологично. Расположенное в скате крыши, да еще под малым углом наклона, оно подвергается более жесткому влиянию внешних факторов, чем привычное вертикальное. На него воздействуют не только ветер, солнечное излучение, тепло и холод. По его поверхности иногда бежит поток воды, а зимой лежит слой снега и льда. Поэтому особое внимание стоит уделить изоляции, герметичности соединения с кровельным покрытием и защите от внешнего воздействия.
КОНСТРУКЦИЯ ОКНА Рама окна должна точно соответствовать размерам в течение всех лет эксплуатации и обеспечивать отличные теплофизические характеристики. Многократное открывание не должно отражаться на герметичности притвора. Обычный материал изготовления мансардных окон – клееный брус. Безупречен такой материал и с экологической, и с эстетической точек зрения. Натуральная древесина прекрасно вписывается в интерьер любого стиля. Такие окна подходят для любых типов помещений, кроме ванных и санузлов. Из-за повышенной влажности в них рекомендуется устанавливать либо пластиковые окна, либо деревянные, покрытые специальным защитным слоем из полиуретана.
РАЗМЕР ОКНА В отличие от фасадных окон, мансардные окна изготавливаются стандартных размеров. У каждого производителя есть свой размерный ряд, который состоит из 6-14 основных размеров. Типичные мансардные окна выпускают в виде прямоугольников с габаритными размерами от 55х78 до 114х140 сантиметров. Кроме того, сегодня не составит проблемы заказать окна индивидуальной, необычной формы, к примеру, треугольные или дугообразные, изготовленные в любом размере. Для обеспечения безопасной эксплуатации окон нижняя кромка стекла должна располагаться на высоте 90-120 см, а верхний край – на 200-220 см над уровнем пола.
ТИП ОКНА Мансардные окна бывают двух видов – вертикальные, устанавливаемые на скатах крыши в выступающих коробках, и наклонные, монтируемые непосредственно в плоскости кровли. С практической точки зрения вертикальные окна не очень удобны, поскольку создают в помещении слишком затененные участки. А вот благодаря наклонным окнам мансарда освещается более равномерно. Тем не менее в мансарде могут одновременно присутствовать и вертикальные, и наклонные окна. Нужно лишь грамотно их разместить, правильно рассчитав уровень освещенности помещения.
МАНСАРДНЫЕ ОКНА прекрасно сохраняют тепло, дают на 40 процентов больше света, чем привычные фасадные окна, гармонично вписываются в кровлю и служат ее украшением.
Они делают стены комнат свободными, не препятствуют задуманному размещению мебели и декораций. Столы, диваны, комоды и прочую мебель можно без проблем располагать прямо под окнами, поскольку они открываются за верхнюю ручку.
Рекомендации при выборе мансардных окон:
• Размер окна зависит от степени уклона крыши: чем меньше уклон, тем длиннее должно быть окно. • Высоко расположенное окно ограничит поле обзора и создаст ощущение «закупоренного», а не открытого пространства. • Под каждым окном необходимо установить батарею, которая обеспечит постоянный ток теплого воздуха вдоль мансардного окна и предотвратит конденсацию. • Ширина окна должна быть подобрана таким образом, чтобы исключить вмешательство в конструкцию крыши. Поэтому выбирают окно, ширина которого на 5 см меньше ширины стропил. При меньшем расстоянии следует сделать подгонку стропил. • Для детской, а также окон верхнего света стоит выбирать модель с безопасным стеклом «триплекс». Даже если оно разбивается, все осколки удерживаются на специальной пленке. • Никогда не монтируйте окна самостоятельно, если у вас нет опыта кровельных работ. • Всегда требуйте гарантию не только от производителя, но и от монтажника.
Как появились мансардные окна?
 
Идею оборудовать чердаки под жилье – дешевое и доступное для студентов, художников и других небогатых горожан – предложил еще в XVII в. французский архитектор Франсуа Мансар. Так родилось название «мансарда».
Правда, в первое время она была темным и душным помещением с невысоким потолком и скошенными глухими стенами. Снова о мансардах вспомнили в Дании во время Второй мировой войны в связи с катастрофической нехваткой жилья, вызванной большим притоком беженцев. Чтобы мансарды все-таки стали нормальными жилыми помещениями, датский инженер Виллум Канн Рассмунсен в 1947 году предложил врезать окно непосредственно в наклонный скат крыши. Так он разработал первую конструкцию мансардного окна.