Дзержинское время

Почти 500 миллиардов рублей российское правительство планирует направить на удвоение зарплат чиновников. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на проект основных направлений бюджетной политики, опубликованный Минфином.
Документ предполагает, что зарплаты российских чиновников за ближайшие три с небольшим года (к 2018-му) вырастут вдвое. На эти цели в бюджете закладывают 460 миллиардов.
Эту меру назвали «совершенствованием системы оплаты труда и системы госгарантий федеральным госслужащим и лицам, замещающим госдолжности». Так вот, для пущего совершенства государственных служащих их предполагается простимулировать на 380 миллиардов сверх существующего фонда оплаты труда.
К 2018 году доля стимулирующих выплат (проще говоря – премий) в зарплатах чиновников должна достигнуть 40%, сказано в проекте «Основных направлений бюджетной политики».
По данным Росстата, в начале 2014 года в стране насчитывалось 39,2 тысячи федеральных госслужащих со средней зарплатой около 75 тысяч рублей. Еще 505,2 тысячи государственных служащих числились в региональных подразделениях федеральных ведомств. Их среднемесячное «довольствие» составляло 26 тысяч рублей.
В Минфине посчитали, что названные 380 миллиардов позволят ежемесячно доплачивать каждому чиновнику более чем по 58 тыс. рублей в течение трех лет. Но информация о распределении этого фонда будет для общественности ограничена.
Также будут повышаться зарплаты лицам, замещающим государственные должности, – министрам, депутатам, сенаторам, судьям, прокурорским работникам и другим. На совершенствование их зарплат в 2015-2017 годах предусмотрено 81,5 млрд рублей.
Наш корр.