Правительство РФ одобрило законопроект депутата Госдумы Дмитрия Литвинцева, предусматривающий запрет рекламы на квитанциях по оплате ЖКХ. Об этом сообщается на сайте кабмина.
 
По мнению депутата, реклама мешает гражданам знакомиться с важной информацией – нормативами потребления коммунальных услуг, показаниями счетчиков, сведениями о перерасчетах и задолженностях, сроках и способах оплаты.
Читая квитанцию, потребители не могут понять, на что обращать внимание, а на что не обращать. Кроме того, реклама занимает много места, а действительно важные данные печатают мелким шрифтом.

Реклама не относится к информации, которая по правилам должна включаться в платежные документы, считает господин Литвинцев. Подчеркивая при этом, что некоторым гражданам уже удалось добиться ликвидации рекламы на квитанциях в судебном порядке. Однако депутат отмечает, что далеко не каждый гражданин готов обращаться в суд (тем более по такому поводу – мы с ОДНами никак разобраться не можем, а тут…). Поэтому запрет на рекламу, по мнению депутата, должен быть однозначно прописан в законодательстве.

В правительстве РФ отметили лишь, что законопроект следует сделать более четким: запрещена должна быть реклама и на лицевой, и на оборотной сторонах квитанции. В целом же кабмин поддерживает инициативу.

Любовь Орлова