Золотую медаль на вторых Всемирных кадетских играх-2014, которые проходили в Эквадоре, завоевал воспитанник дзержинского плавания (СДЮСШОР «Заря», тренер Любовь Дроздова) и нижегородского училища олимпийского резерва (тренер Михаил Беляков) Павел Песиков.
В соревнованиях принимали участие курсанты военных учебных заведений в возрасте от 17 до 24 лет из двадцати четырех стран. Павел, который в нынешнем году стал курсантом Военного института физкультуры в Санкт-Петербурге, выступал в составе сборной команды России в плавании. В личном зачете на дистанции 50 метров баттерфляем он финишировал четвертым, на 100-метровке вольным стилем занял пятое место. А в эстафете 4х100 метров вольным стилем вместе с товарищами по команде завоевал золотую чемпионскую медаль! И тем самым внес свой вклад в общую победу сборной команды России на Всемирных кадетских играх. Всего российские ребята завоевали 40 золотых медалей (в программу соревнований, кроме плавания, входили стрелковый спорт, легкая атлетика, спортивное ориентирование, военное многоборье и волейбол).
А всемирным кадетским играм предшествовали другие престижные соревнования – Чемпионат мира среди кадетов по специальному плаванию. Проходил он в швейцарском Цюрихе. Павел Песиков в эстафетном плавании 4х100 метров вольным стилем стал бронзовым призером в составе сборной команды россиян.
Поздравляем Павла и его тренеров с успешными стартами на мировом уровне!