В воскресенье, 5 октября, на центральном стадионе «Химик» состоялся календарный матч Первенства Футбольной национальной лиги, в котором встречались дзержинский «Химик» и нижегородская «Волга». Встречу выиграли нижегородцы со счетом 3:2.
Встреча этих команд всегда вызывала большой интерес у дзержинских любителей футбола, независимо от того, проводилась товарищеская игра или встреча носила официальный характер. И на сей раз на трибунах собралось более двух тысяч зрителей, приехали болельщики из Нижнего. И, как всегда, с первых минут завязалась острая борьба. Причем нить игры захватили хозяева поля. Подопечные Евгения Харлачева первыми создали голевой момент у ворот «Волги», но вернувшийся в команду Александр Касьян (один из активнейших игроков матча в составе «Химика») не использовал «свою» возможность открыть счет.
Футболисты «Химика» играли в хороший атакующий футбол. Но и нижегородцы, отразив первые натиски хозяев поля, перешли к решительным действиям у ворот дзержинской команды. И им первым удалось открыть счет в матче. После удара Артура Саркисова мяч побывал в сетке ворот, защищаемых Младеном Божовичем. Сразу отметим, что голкипер дзержинцев в дальнейшем не единожды выручал свою команду в сложнейших ситуациях.
После пропущенного мяча футболисты «Химика» не снизили наступательной игры, что в итоге и принесло им успех. Под занавес первой половины встречи отлично сыграл Мурад Тагилов, пославший головой мяч в ворота Артура Нигматуллина. 1:1 – с таким счетом ушли команды на перерыв.
Что случилось с «Химиком» после перерыва, трудно сказать. Не успели болельщики, как говорится, устроиться поудобнее в своих креслах, как мяч влетел в ворота хозяев поля. Легко, как на тренировке, пройдя оборону соперника, нападающий гостей Андрей Козлов послал мяч в ворота «Химика». Произошло это на 46-й минуте встречи. И тут же вновь последовали атаки волжан, против которых оборона дзержинцев, мягко говоря, сыграла беззубо. Спустя четыре минуты еще один мяч побывал в сетке ворот хозяев поля после удара Артура Саркисова. 3:1 повела «Волга».
К чести дзержинской команды, она смогла, правда не сразу, выбраться из поистине шокового состояния и даже отыграть один мяч (гол на счету вышедшего на замену Михаила Костюкова). Но большего хозяевам поля добиться не удалось. 3:2 выигрывает «Волга», одерживая третью победу подряд. Это позволило нижегородской дружине Андрея Талалаева, набравшей в итоге 17 очков, сделать еще один шажок вверх по турнирной лестнице. Она расположилась на одиннадцатом месте, приблизившись по завоеванным очкам к махачкалинской «Анжи» и оренбургскому «Газовику» (у команд по 21 очку и, соответственно, 4 и 5 места), и астраханскому «Волгарю», у которого шестая позиция при 20 наб- ранных очках.
Дзержинский «Химик» пока с 9-ю очками остается на предпоследнем, семнадцатом месте. Хотя команда и показывает, особенно в первых половинах сыгранных матчей, довольно интересную, наступательную игру. Очередной матч «Химик» проведет 11 октября на выезде в Астрахани с «Волгарем», а дома мы увидим команду 19 октября, когда она будет принимать оренбургский «Газовик». Болеем за наших!