Дзержинское время

Минувший сентябрь принес замечательные достижения дзержинским сумоистам на европейской и мировой аренах. И пример показали взрослые борцы, которых поддержали молодые, юные спортсмены. Начало осени именитые дзержинские спортсмены встретили в городе Гаосюнг (Тайвань), где в составе сборной команды России приняли участие в Чемпионате мира среди мужчин и женщин. Сумоисты дзержинской СДЮСШОР борьбы «Созвездие» завоевали три золотые и одну серебряную медали. – Впервые титул чемпионки мира завоевала воспитанница тренеров Светланы Пантелеевой и Оксаны Дерябиной мастер спорта международного класса Анна Александрова, – рассказывает заслуженный тренер России Михаил Аршинов. – Не выступала на чемпионате на сей раз лидер мирового сумо в весе до 80 килограммов 10-кратная чемпионка мира Светлана Пантелеева, но ее эстафету приняла ее ученица и достойно «доставила» ее к победному финишу. Хочется пожелать, чтобы Анна радовала нас победами и в будущем. Двумя золотыми медалями за победу в командной борьбе отметились представительницы «Созвездия» Екатерина Гордеева и Олеся Коваленко. Сборная России оставила за собой команды Украины, Японии и Тайваня. Еще одну медаль – серебряную – добавил в копилку команды России их одноклубник Ацамас Казиев, ставший с командой вторым призером. А под занавес сентября в белорусском городе Лида прошло Первенство Европы среди юношей и девушек до 13, 15, 17 и 19 лет. И вновь «Созвездие», как и ожидалось, сказало свое веское слово при распределении медалей. Особенно отличились воспитанницы тренера Оксаны Дерябиной. Две золотые медали, выступая в двух возрастных группах, завоевала Анастасия Кувшинова (школа № 32). На высшую ступеньку пьедестала почета поднялись учащаяся школы № 70 Анна Букарева и студентка педколледжа Алена Пивоварова. Серебряную награду вручили Илье Бузыкину (школа № 30). Порадовали своего тренера Евгению Жмаеву европейскими медалями Анастасия Леонтьева, Снежана Улыбина (серебряными), Ольга Макеева (две бронзовые награды). Они учащиеся школы № 30. Дзержинское сумо еще раз подтвердило свои ведущие позиции в сборной команде России, которая по праву входит в европейскую и мировую элиту в этом виде спорта. За таким результатом стоит большой труд тренерского коллектива СДЮСШОР борьбы «Созвездие», их воспитанников.