Дзержинское время

Знаете ли вы, что Министерство образования и науки намерено проводить ЕГЭ не только для учеников школ, но и для учителей истории и обществознания? Эта идея в ближайшее время может получить воплощение в жизнь. Уже объявлен тендер на 6 миллионов рублей для организации учительского экзамена.
Хотя сейчас в Думе нашлись здравомыслящие люди, которые намерены убедить правительство отстать от и так перегруженных бюрократией педагогов. Так, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов направил депутатский запрос вице-премьеру Ольге Голодец с предложением отменить намеченный тендер.
Идея организовать «мониторинг уровня профессиональных компетенций» учителей истории и обществознания в субъектах РФ кажется многим сомнительной. В стране нет единого принятого учебника по этому предмету, а высокие чины от образования решили потратить деньги на очередную проверку учителей на профпригодность, причем проводить ее, по неясным критериям, будет какая-то частная компания. Каковы правовые основания у чиновников вводить дополнительное тестирование учителей помимо существующей государственной аттестации? Какими будут последствия такого тестирования для педагогов, если его введут? Эти и еще много других вопросов возникло у общественности. И еще один, даже не самый главный вопрос: неужели государству в сегодняшней ситуации некуда деть 6 миллионов рублей?
Не лучше ли потратить их на вознаграждения лучших педагогов, например, или другие нужды?
Елена Баженова