В минувшую пятницу, 14 ноября, в Первенстве России среди клубов Футбольной национальной лиги проходили игры 19 тура. Дзержинский «Химик» принимал на своем поле команду «СКА-Энергия» (Хабаровск). И одержал долгожданную для всех любителей футбола города победу.
Матч проходил, в общем-то, в равной борьбе, и моментов для взятия ворот у команд было не так уж и много. Мяч подолгу царил вдали от штрафных площадок, хотя хозяева имели небольшое игровое преимущество. Первый тайм не принес каких-то неприятностей ни одной из команд. Все решилось во второй половине игры, когда до финального свистка арбитра встречи оставалось десять минут. Нападающий «Химика» Иван Столбовой хорошо поймал навес в штрафную площадь хабаровчан и головой направил мяч в сетку ворот. В итоге «Химик» победил с минимальным преимуществом – 1:0.
 После этой победы дзержинский клуб покинул последнюю строчку в турнирной таблице, заняв с 13-ю очками место на ступеньку выше. Что это давало? Надежду на то, что команда, которая на две последние игры выходила под руководством и.о. главного тренера Салавата Галеева, может реально предпринять попытку выбраться из зоны вылета ФНЛ. Но позавчера на стадионе «Химик» состоялась игра с южно-сахалинской командой «Сахалин», которая к этой встрече занимала 16 место, набрав 16 очков. Результат футбольного поединка не порадовал. «Химик» проиграл со счетом 1:2.