Дзержинское время

А началось все с ретроспективы событий прошедшего сезона. На экране сцены возникали кадры, на которых были запечатлены многие из них. Вот с кубком завода имени Я.М. Свердлова в руках стоит Сергей Квасов, капитан профессионального клуба «Химик». Мелькают кадры игры «Химика» в Первенстве Футбольной национальной лиги.
Великолепное событие сезона – команда «Химик-Тосол-Синтез» (дубль «Химика») стала победителем Первенства Нижегородской области среди клубов Высшей лиги. Такого в истории дзержинского футбола не случалось 32 года, когда триумфаторами турнира такого ранга стала команда «Уран». Привели команду к нынешнему успеху тренеры Алексей Павлычев и Валерий Корнишин.
Немало замечательных традиций у дзержинского футбола. Одна из них – растить футболистов для паралимпийской сборной команды страны. Вот и сейчас собравшиеся в зале юные футболисты и их родители, ветераны и представители различных футбольных поколений увидели кадры, на которых запечатлены улыбающиеся, счастливые лица наших чемпионов-паралимпийцев – заслуженных мастеров спорта Александра Кулигина, Владислава Рарецкого, Вячеслава Ларионова, Дмитрия Пестрецова. В этом году в составе сборной страны они стали бронзовыми медалистами Чемпионата Европы.
 Запечатлели фотокадры игры и достижения ветеранов футбола и юных воспитанников, которые добивались наград на всероссийском, областном, городском уровнях. А затем фотокадры сменили реальные спортсмены, их наставники, меценаты, люди, много сделавшие для развития футбола в Дзержинске. Началась церемония награждения отличившихся в сезоне. Но прежде на сцену поднялись глава города Валерий Чумазин, руководитель администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, которые поздравили всех присутствующих с праздником футбола, пожелали двигаться только вперед, к новым достижениям.
А город, как сказали они, будет, как всегда, помогать в развитии футбола, всего городского спорта.
Много теплых слов в адрес дзержинского футбола, президента Федерации футбола города Андрея Кочетова сказал президент Межрегионального объединения «Футбольный союз Приволжья», Федерации футбола Нижегородской области Владимир Афанасьев: «Дзержинск – лидер нижегородского футбола, а президент городской федерации его «мотор», – это звучало в тех или иных вариациях на протяжении всего вечера.
Было в этот праздничный вечер много награждений в различных номинациях как спортсменов, так и их наставников.
Награждались меценаты и родители юных футболистов. Отмечались ветераны и представители средств массовой информации. И всех: и награжденных, и тех, кто награждал, объединило одно – любовь и преданность замечательному виду спорта – футболу. Поэтому все покидали зрительный зал с одинаковым чувством: футболу – жить, футболу – быть, футболу – процветать.
Леонид Песиков