Школу Раиса Чумакова (такой была ее девичья фамилия) окончила в 1941 году. Окончила с отличием. 21 июня она получает в Кзыл-Ординской школе (Казахская ССР) документ о среднем образовании, а на другой день слушает речь Молотова о нападении фашистской Германии на СССР…

Без экзаменов Раису зачисляют в железнодорожный институт. А меньше чем через год – в апреле 1942-го – девушка, нарочно прибавив себе возраст, поступает в Харьковское военно-авиационное училище связи, эвакуированное к тому моменту в город Коканд.

В октябре 1942 года – на фронт. Раиса участвовала в боях 1-й Воздушной армии под Брянском, на Курской дуге, за Смоленск, Витебск, Минск. Ее авиаполк сражался в Литве, Восточной Пруссии и получил звание Тильзитского ордена Красной Звезды полка связи. Пока девушка воевала на 3-м Белорусском фронте, на других фронтах погибли ее отец и старший брат…

Педагогическое образование Раиса Олимпиевна получила уже после войны. В 1949 году бывшая авиастенографистка оканчила Кзыл-Ординский пединститут. А за год до того, в 1948-м, вышла замуж за студента того же вуза, успевшего, как и она, хлебнуть фронтового лиха, Владимира Анцыфрова.

Она преподаватель математики, он – физики. Учительствовать начали  в казахском городе Аральске. Чуть позже Владимир Петрович возглавил одну из местных школ.

В Дзержинск семья Анцыфровых – Раиса Олимпиевна, Владимир Петрович с тремя маленькими детьми – приехала в 1956 году. Глава семейства встал у руля сначала одной, позже другой дзержинской школы.

Раиса Олимпиевна работала сначала в школах № 21, 33, потом перешла во вновь открывшуюся школу № 40, затем – в школу-интернат, где в ту пору директорствовал И.И. Маслов. И наконец пришла в новую тогда еще школу № 29. Здесь шестнадцать лет проработала завучем. Рука об руку трудились с Владимиром Николаевичем Кузнецовым – без преувеличения, одним из лучших директоров, при котором школа стала образцовым учебным заведением…

Кроме Р.О. Анцыфровой в школе преподавали еще две женщины-фронтовички: Л.М. Шайтанова и Н.П. Цветкова. Они и натолкнули школьников на мысль узнать, сколько всего фронтовичек живет в Дзержинске. Оказалось, около 700. Об этом узнали уже благодаря юным разведчикам из отряда «Поиск». А потом фронтовички объединились и при дзержинском горвоенкомате начал работать комитет женщин-участниц войны под председательством Людмилы Ивановны Муромцевой. Заместителем ее стала Раиса Олимпиевна Анцыфрова.

Раиса Анцыфрова награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Конечно, удостоена награды «Ветеран труда», грамотами Министерства образования РСФСР. Она одна из первых стала почетным ветераном Дзержинска.

Мы приносим своей коллеге самые сердечные поздравления.

Председатель Совета ветеранов-учителей
В.Н. Смоленцев