Дзержинское время

 
Более шестидесяти шпажистов из четырнадцати команд из Саратова, Перми, Кирова, Уфы, Казани и других городов Поволжья выходили на фехтовальную дорожку, чтобы бороться за победу в личном зачете. 18-летний дзержинский шпажист Дмитрий Андреев продемонстрировал замечательное фехтование, оставив позади всех соперников, завоевав звание победителя соревнований. Еще раз он блеснул мастерством и бойцовским характером в командных соревнованиях.

– В командной борьбе за третье место дзержинские шпажисты встречались с первой командой Кирова, и перед решающим, четвертым поединком уступали соперникам со счетом 36:40, – рассказывает директор СДЮСШОР, заслуженный работник физической культуры России Сергей Щелоков. – На заключительный бой вышел Дмитрий Андреев и «вырвал» победу у соперника и в общем зачете. 45:44 – с таким счетом в пользу дзержинских фехтовальщиков завершился матч команд. Бронзовые медали в командном зачете кроме Дмитрия вручены Евгению Машкову, Сергею Клюеву и Никите Чикварову.

Успешно выступила в командной борьбе и четверка дзержинских шпажисток. Полина Матяева, Олеся Тофелюк, Виолетта Сутырина, Александра Чеханова завоевали серебряные медали.

Готовили дзержинских фехтовальщиков и фехтовальщиц к соревнованиям тренеры Светлана Флегинская, Илья Кашин и Алексей Вавилов. Впереди тренеров и их подопечных ждет новый серьезный турнир: Первенство России среди кадетов (возраст 17 лет и моложе). Пройдут лично-командные соревнования в начале февраля в Арзамасе.
 
Леонид Песиков