С 1947-го по 1983 год Борис Петрович работал школьным учителем физвоспитания. В педагогику пришел уже после Великой Отечественной…

Прежде чем встать под ружье, работал совсем еще юный тогда Борис токарем на сетевязальной фабрике в родном поселке Решетиха. Помогал Советской Армии – вместе со старшими товарищами укладывал мины в ящики, которые потом со станции Юганец отправлялись прямиком на фронт.
 
Весной 1942 года шестнадцатилетний Борис Наумов отправился добровольцем на трудовой фронт рядом с Ленинградом на заготовки торфа.

В ноябре его призвали в РККА. После двухмесячной войсковой подготовки в начале 1943-го Бориса Петровича Наумова – тогда уже стрелка-радиста, механика-водителя – включают в экипаж танка Т-34 4-й гвардейской танковой армии генерал-лейтенанта Лелюшенко.

Испытания на его долю выпали жестокие. В небывалой схватке советских и гитлеровских танков в июле 1943 года на станции Прохоровка (Курская дуга) гвардии старший сержант Наумов выжил чудом. А уже в 1944 году он в составе своей армии замыкал в котел немцев на Украине.

Медали «За отвагу», «За освобождение Киева», орден Отечественной войны II степени – в благодарность за подвиг…

Демобилизованный из Советской Армии летом 1947 года Борис Петрович получает наконец среднее образование. Учится на курсах Горьковского филиала физкульт-института. После двух десятков лет трудится в дзержинской школе № 19, затем несколько лет в ильиногорской школе № 53 и потом еще 11 лет в дзержинской школе № 71.   За эти годы к боевым наградам Бориса Петровича добавляются почетные звания «Отличник народного просвещения», «Отличник физкультуры», «Ветеран труда».

Погребен Б.П. Наумов на кладбище в поселке Решетиха.

Ветераны-учителя, бывшие ученики