Мой прадед Алексей Васильевич Гусев прошел всю войну. По его воспоминаниям, самый страшный военный год был 1943-й, потому что именно тогда в военных действиях двух армий произошел перелом, и захватчики нашей страны вынуждены были отступать назад в свою Германию.

Этот случай, о котором не раз рассказывал прадедушка, произошел летом 1943 года. Небольшой отряд Советской армии отбивал русскую деревушку у немцев. Силы были примерно равны, но благодаря тому, что советские солдаты напали на врага внезапно и стремительно, им удалось уничтожить основные силы врага, оставалось только вытеснить отдельных засевших по домам солдат. Улицу за улицей, дом за домом наши солдаты освобождали деревню. И вот она очищена от врага. Уставшим советским воинам хотелось отдохнуть, поесть и подбодрить жителей села, долгое время живших в захваченной фашистами деревне. Но деревня была полностью разгромлена и опустошена, и местных жителей в ней почти не осталось, как и какой-либо еды.

Двое солдат (в том числе и мой прадед) зашли в одну избу и увидели, что здесь недавно готовили себе еду немцы. На столе была вареная картошка, соль, хлеб… Обрадовались. Один боец стал собирать продукты, чтобы поделиться с товарищами, а второй (мой прадедушка) пошел на двор и увидел там погреб, решил спуститься, подумав, что там, скорее всего, тоже есть запасы продовольствия. Но уже в погребе он почувствовал, что там кто-то прячется. А потом услышал и детский плач: «Не убивайте, пожалуйста…».

 Солдат немного растерялся, потом протянул руку в темноту и сказал ребенку: «Не бойся! Мы свои». Маленькая холодная ручка прикоснулась к его руке… Это оказалась маленькая девочка, которую родители спрятали от немцев в погребе, как рассказала она сама. Где сейчас ее мама и папа, она не знала. Замерзшая, голодная, напуганная, девочка так обрадовалась русским солдатам, что стала то плакать, то смеяться и все никак не могла успокоиться… Солдаты, конечно, не ожидали такой встречи. Девочку привели в отряд, накормили и отправили в тыл. Прадедушка говорил мне, что спасение ребенка он никогда не считал подвигом, но был рад и горд, что девочке удалось уцелеть, и она выжила в страшные дни оккупации. Этот случай произошел на Смоленщине, где фашисты особенно лютовали с мирным населением.

Мой прадед Алексей Васильевич Гусев умер в 2001 году, по заключению врачей, от боевых ранений, полученных много лет назад на фронтах Великой Отечественной войны.
 
Анжелика Абдуллина, ученица 10-го класса школы № 23
 
 
Отметим, кстати, что о подвигах дзержинцев в рассказах их потомков теперь может узнать и вся Россия, а то и весь мир. В этом году наш город впервые присоединился к Всероссийской акции «Бессмертный полк», которая подразумевает сбор рассказов и воспоминаний о фронтовиках-победителях на одном сайте: moypolk.ru. Расскажите о своих ветеранах – и их имена будет знать вся страна.