В Дзержинске чествуют ветеранов


 
Первенство в чествовании ветеранов заслужили школы № 14 и 29. В 29-й школе, выполняя поручение руководителя государства, побывал глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов, в 14-й – глава города Валерий Чумазин.

В школе № 14 учителя и их воспитанники встречали ветеранов в актовом зале, приукрашенном к важному поводу. Праздничный концерт состоял из стихов и песен военных лет, которые исполняли сами ребята, стараясь делать это максимально проникновенно. Одновременно с этим на телеэкране слева от сцены демонстрировались документальные сцены военной хроники, погружая зал в атмосферу тех героических лет.

«Уважаемые ветераны, искренне поздравляю вас с заслуженной наградой, – обратился к защитникам Отечества Валерий Чумазин. – Желаю вам крепкого здоровья, чистого неба, благополучия, любви и уважения родных и близких. Вы это заслужили! Низкий вам поклон!»

Под мелодию «Белорусского вокзала» глава города вручил ветеранам юбилейные медали вместе с красными гвоздиками.

Памятные награды учреждены указом президента РФ от 21.12.2013 г. № 931 «О юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». Более четырех тысяч дзержинцев, среди которых участники войны и труженики тыла, а также узники концлагерей и жители блокадного Ленинграда, получат награду к юбилею Победы.

«Спасибо большое тем, кто организовал такую встречу, – выразила благодарность устроителям мероприятия в беседе с нашим корреспондентом 89-летняя Марианна Михайловна Кузьмичева, которая в годы войны работала на заводе имени Свердлова. – Каждый раз с воодушевлением принимаю такие приглашения. Поверьте, сейчас нам очень важно, чтобы нас не забывали.»

Вадим Щуренков