А начиналось все так…
Мэтр дзержинского, горьковского-нижегородского, российского футбола Аркадий Петрович Афанасьев – по натуре общественник. Свою активную трудовую деятельность он прекратил лишь в прошлом году. Скромная труженица торговли Нина Романовна закончила работать несколько ранее. А начиналось все…

– Я – сибиряк, – говорит Аркадий Петрович. – Родился на Алтае, потом семья наша переехала в Кемерово. Когда началась война, 15-летним мальчишкой встал к станку, работал на заводе, производившем продукцию для фронта. И сегодня, когда за плечами больше семидесяти лет трудового стажа, не могу забыть то военное лихолетье. Да и медаль «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны», которой награжден, не позволяет этого сделать.

Нина Романовна родилась на берегах великой реки Волги, в старинном русском городе Нижнем Новгороде (Горьком) в семье военнослужащего. Отец ушел на войну и пропал без вести. Осталась мама с тремя детьми, девочками, на руках. Обязанности в семье распределились сами собой: мама пошла работать на завод, чтобы содержать семью, старшая сестра-отличница продолжила учебу, а десятилетняя Нина смотрела за маленькой сестричкой.

– И еще у меня была «военная» обязанность добывать хлеб, – рассказывает Нина Романовна. – Хлеб давали на пять дней вперед, и пока я в магазинах не найду хлеб, домой не иду…

Так проходило детство, юношество у Аркадия и Нины. Он закончил семилетку, продолжая работать в заводском коллективе по двенадцать, а иногда и более часов. Тогда же вошел в его жизнь футбол. И чем дальше уходила война на Запад, тем больше времени (на заводе ввели 8-часовой рабочий день) появлялось заниматься любимым увлечением. Он еще не знал, что футбол станет его судьбой, но именно так и произошло.

Дворовый футбол привел его сначала в юношескую сборную Кемеровской области, затем – в мужскую. В 20 лет он стал игроком команды мастеров кемеровского «Химика». А еще почти  20 лет спустя Аркадий Афанасьев стал тренером дзержинской команды с аналогичным названием «Химик».
В эти же годы Нина, которой исполнилось 16 лет, закончив учебу в торговой школе, начала работать в небольшом магазине.

– Приносила домой хоть и небольшие деньги, но все же.., – рассказывает Нина Романовна. – Несмотря на то что жили очень трудно, хотелось и с девчонками на танцы сбегать, и просто погулять по улицам родного города.

Так они и двигались навстречу друг другу, не зная, что судьбой предначертано быть им вместе.

Пошли по жизни рядом

Ведущий футболист кемеровского «Химика» Аркадий Афанасьев вскоре после призыва на армейскую службу оказывается в составе команды Окружного Дома офицеров Новосибирска. Яркая игра правого полусреднего Афанасьева пришлась ко «двору» одной из сильнейших команд России тех лет. В ее составе Аркадий становился победителем Кубка РСФСР, дважды выигрывал Урало-Сибирское зональное Первенство СССР. А после победы в 1953 году на Кубке Советской Армии (уже заканчивалась военная служба) его пригласили в состав новосибирского «Динамо». Показав отличную игру, став в составе новосибирцев чемпионом Всесоюзного общества «Динамо», Афанасьев получил лестное предложение теперь уже от столичных динамовцев.

– Предложение играть в московском «Динамо», к сожалению, принять не смог, – говорит Аркадий Петрович. – Перед этим у меня состоялась договоренность с горьковским «Торпедо», что после Новосибирска буду играть в этой команде. Разбрасываться словами не привык и к сезону-1954 уже готовился в составе горьковской команды к Чемпионату страны среди клубов Высшей лиги.

И в этом же году он повстречал ее – свою любовь.

– Встреча была случайной,  на какой-то вечеринке у друзей, – вспоминает Аркадий Петрович. – Увидел красивую, обаятельную девушку, познакомились. Когда разговорились, нашли много общего в своих судьбах. Стали часто встречаться, и все закончилось так, как и должно было закончиться. У действующего футболиста времени всегда в обрез: то тренировки, то сборы, то игры. И мы перед моим отъездом  на сборы сезона-55 расписались. Свадьбы как таковой не было, устроили скромное торжество с друзьями, а утром – в путь.

 – Я думала, что так бывает только в романах – любовь с первого взгляда. А у нас именно так и произошло. Все шестьдесят лет живем душа в душу, радуемся жизни, всему доброму, что нас окружает, – говорит Нина Романовна. – Полюбила футбол, видя Аркадия на поле, стала ярой болельщицей. А потом его тренерские заботы во многом стали и моими. Ведь прежде чем возглавить тот же дзержинский «Химик», ему, закончившему играть в торпедовском коллективе и начавшему осваивать профессию футбольного тренера в должности старшего тренера группы подготовки команды мастеров горьковского «Торпедо», предложили пойти учиться. И он пошел. Окончил школу тренеров, институт физкультуры. Работал вторым, потом главным тренером «Химика».

 В годы учебы мужа приходилось семье непросто: подрастали двое сыновей, Аркадию необходимо было ездить на экзаменационные сессии, а зарплата у него была невелика… В общем, проза жизни – требовались деньги. Пошла работать. Все вытерпели, все прошли.

– Моя Нина – это мой надежный тыл, – говорит Аркадий Пет-рович. – Ведь мне приходилось работать тренером и в Дзержинске, а затем и в командах мастеров других городов, воспитывать молодых спортсменов. Знал, что где бы ни работал, меня ждут дома, и сам ждал встречи. Самоотверженная женщина (это о ней, своей любимой супруге) так содержала дом и продолжает это делать и сегодня, что царит в нем любовь, порядок, уют и доброжелательная атмосфера. И дети закончили вузы, старший сын Александр работает в системе ГИБДД, младший Игорь – на заводе. И внуки, внучки – их пятеро – радуют бабушку с дедушкой (хотя, честно говоря, как-то не стараемся мы ощущать свой возраст)…

Плечо подставим

Когда завершилась тренерская карьера, Аркадия Петровича пригласили работать в областную федерацию футбола, помогал он становлению и городской федерации. Его слово было веским при разборе тех или иных спорных ситуаций, которые складывались по ходу матчей между командами области. Контрольно-дисциплинарный комитет, который он возглавлял, пользовался большим авторитетом.

В прошлом году в нашем городе появилась Академия футбола, которой присвоено имя Аркадия Петровича Афанасьева. И сам мэтр стал одним из первых руководителей академии. Такая честь – это признание спортивных, трудовых заслуг и высоких человеческих качеств. Множеством наград отмечен Аркадий Петрович за свой труд и служение футболу. Многократно отмечался он городскими, областными, всероссийскими, всесоюзными наградами. За вклад в развитие отечественного футбола Почетную грамоту ему вручили от имени президента РФС, а затем уже и от имени министра спорта России Виталия Мутко. И трудовых наград у него немало, в том числе и юбилейных медалей в честь Великой Победы.

– Награды – это за уже сделанное, – говорит Аркадий Пет-рович. – Почивать на лаврах – не в моих правилах. И если потребуется моя помощь молодым тренерам, спортсменам, я и сегодня, и всегда готов дать совет, рекомендации. Не теряю связи с областной и городской федерациями футбола, внимательно слежу за работой на благо футбола своих воспитанников: Владимира Афанасьева, президента Межрегионального футбольного союза «Приволжье» и президента областной федерации футбола, Салавата Галеева, нынешнего главного тренера дзержинского «Химика» и его коллег по тренерскому штабу Андрея Сергеева, Валерия Корнишина, тренера команды «Химик-Тосол-Синтез» – дубля команды мастеров «Химик», и других, ставших специалистами высокого класса.

У Нины Романовны – свои награды, свои грамоты, знаки отличия, в том числе и медаль «Ветерана труда». Но и она считает, что домашние дела, которыми она занята, – это тоже непростое занятие, если хочешь, чтобы в доме царила атмосфера уюта и тепла.

Сегодня наши ветераны-юбиляры отмечают не только свои семейные торжества. Они готовятся встретить 70-летие Великой Победы. Ведь их труд в военные годы – это весомая строка в их биографии. Мы поздравляем Аркадия Петровича и Нину Романовну со всеми замечательными и значимыми событиями. Крепкого здоровья вам, дорогие, на долгие годы!

Леонид Песиков