Дзержинское время

Открытие его, как и торжественное мероприятие, прошедшее 16 марта в Центре общественной работы, приурочили ко Всемирному дню защиты прав потребителей. А экспозицию посвятили двум знаменательным событиям, которые будут праздновать в этом году, – 85-летию Дзержинска и 25-летию городского потребительского движения.
 
В экспозицию вошли документальные снимки. Отдельный стенд посвящен Юрию Герлецкому, с которого и началась история службы.
 
Музей познакомил гостей праздника с историей дзержинского потребительского движения. Кстати, сделать это может каждый дзержинец – экспозиция работает каж-дый день и совершенно бесплатно.
 
Все пришедшие 16 марта в Центр общественной работы не только стали участниками открытия музея, но и увидели тематический видеоролик и отрывок из фильма «Мы потребители». После собравшиеся почтили минутой молчания память Юрия Герлецкого – родоначальника городского потребительского движения, и Леонида Булошникова, одного из руководителей сборной команды «Феликс», в которую входили школьники-победители городского конкурса по основам потребительских знаний.
 
Кроме того, состоялась церемония награждения ветеранов потребительского движения города, организаций, работающих в сфере защиты прав потребителей, победителей традиционного городского конкурса по основам потребительских знаний среди школьников и студентов, а также их педагогов.
 
Вниманию собравшихся были представлены концертные номера, подготовленные воспитанниками творческих коллективов Дворца детского (юношеского) творчества Дзержинска.
 
«Ценность службы поддержки и защиты прав потребителей прежде всего в том, что специалисты, которые трудятся здесь, действительно могут помочь и делают это. Это грамотные юристы, готовые прийти на помощь в разрешении проблем, связанных с ЖКХ, семейными делами… Проблем много. И разобраться в них в одиночку простому, неподкованному юридически человеку непросто. И это большое счастье, что у нас есть такая служба – служба по защите прав потребителей», – сказала депутат Галина Демахина, открывая праздник.

Ирина Титова
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска