Немало пересудов ходило среди дзержинских болельщиков по поводу предстоящего матча. Одни были заряжены оптимизмом, который они почерпнули от кругов, близких к команде, или от самих футболистов, другие предсказывали неутешительный результат для «Химика». Третьи говорили: посмотрим, игра покажет. Она и показала.

Только несколько первых минут инициатива была на стороне гостей, которые ринулись в атаку. Но дзержинцы не позволили томичам развить наступательный порыв, перехватили инициативу и сами устроили круговерть у ворот гостей. Сколько было создано острейших, голевых моментов у ворот сибиряков, подсчитывать не станем. Отметим только, что их хватило бы не на одну игру. Но мяч, как заколдованный, в ворота не шел: выручал голкипер или мяч пролетал мимо ворот. Но все же наступательная слаженная игра подопечных Салавата Галеева наконец увенчалась, к радости болельщиков, взятием ворот. После подачи углового (а их было подано немало в первой половине встречи) первым в штрафной площади мяч «встретил» капитан «Химика» Александр Касьян и послал головой точно в цель. Произошло это на 38-й минуте встречи. Еще через минуту он же мог увеличить счет, но пробил выше ворот.

И все же на исходе первого тайма любители футбола увидели еще раз, как влетает мяч в сетку ворот команды гостей. Прошедший по правому краю один из активнейших игроков в матче Георгий Джикия аккуратно отпасовал мяч в штрафную площадь ворот «Томи» на Артура Валикаева. И красивая комбинация завершилась красивым голом. 2:0 – с таким счетом в пользу «Химика» команды ушли на перерыв.

Во втором тайме гости предприняли попытку перехватить инициативу в атаке. К чести хозяев поля, они не ушли в глухую оборону, достойно обороняя свои ворота, не забывали и об ответных атакующих действиях. И хотя больше мячей забито не было, игра «Химика» впечатлила.

Делать выводы по поводу дальнейших выступлений нашей команды на своих и чужих полях пока рано. Но, судя по настрою футболистов в прошедшем матче, можно ожидать боевых, красивых матчей и в дальнейшем. И еще два штриха. Буквально накануне матча команда «Химик» встречалась с ветеранами футбола города, где получила наказ: играть, как в бою, – биться до конца. Не факт, но, возможно, и это сыграло свою положительную роль в игре команды. А второе событие произошло в ходе игры, точнее – в перерыве. Футбольный клуб «Химик» под аплодисменты болельщиков наградил своей атрибутикой старейшину футбола города, бывшего главного тренера команды «Химик» Аркадия Афанасьева, который в эти дни отметил свое 87-летие.

Вчера «Химик» играл на выезде с командой «Тосно» (Ленинградская область), которая после первого весеннего тура, одержав победу, заняла вторую позицию, отодвинув «Томь» на третью. О результате встречи – в следующем номере.