Дзержинское время

Депутаты рассмотрели вопрос об итогах реализации краткосрочного плана государственной региональной адресной программы по проведению капремонта многоквартирных домов в Дзержинске на 2014-2016 гг. По информации замглавы администрации города по городскому хозяйству Сергея Архипова, в текущем году в Дзержинске планируется провести капремонт 32 домов, 6 из которых значились в планах капремонта 2014 г., остальные – в планах 2015 г.
Финансировать будет Региональный оператор капремонта, на счетах которого аккумулируются средства от взносов собственников жилья и нежилых помещений в многоквартирных домах. В общей сложности на ремонт этих 32 домов будет потрачено 172 млн рублей.
Отвечая на вопросы депутатов, Сергей Архипов сообщил, что работы по программе 2014 г. планируется начать в марте. В текущем месяце также стартуют конкурсные процедуры и начнется разработка проектов по домам, включенным в планы капремонта на 2015 г.
Обсудили депутаты и другую злободневную проблему – реализацию целевой программы переселения граждан из аварийного жилфонда на 2013-2015 гг. Отчет по программе за 2014 г. народным избранникам предоставил начальник отдела распределения и приватизации жилья дзержинской администрации Леонид Майоров. По его словам, в программе значатся 12 многоквартирных домов, официально признанных аварийными и подлежащих сносу. В целом за время реализации программы власти планируют предоставить гражданам 107 жилых помещений. На 1-м этапе программы (2013-2014 гг.) город приобрел 70 квартир. Благодаря этому новое жилье получили жители 10 домов в переулках Ясельный и Садовый, на проспекте Чкалова и  улице Свердлова, а также в поселке Пыра. Дзержинцам предоставили квартиры в новостройках на б. Космонавтов, 11 А и ул. Патоличева, 37 А.
В прошлом году на эти цели израсходовано 115,5 млн руб., причем более половины этих средств были деньги горбюджета.
Депутат Владислав Мозжаров поинтересовался планами администрации по расселению ветхого и аварийного жилья в 2015 году. Леонид Майоров сообщил, что в текущем году уже заключены муниципальные контракты на приобретение 37 квартир. Предоплата в размере 30% от цены контрактов, по заверению Майорова, уже перечислена застройщику в качестве авансового платежа.
Новые квартиры под расселение приобретаются в строящемся доме № 13 на Окской Набережной. Общая сумма выделенных средств составит 67 млн руб. В новые квартиры переедут жители дома № 15 по ул. Черняховского, № 4 по переулку Ясельный, домов 1 и 4 по переулку Садовый.
 Вадим Щуренков
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска