Получили, удивились


Новые счета от «СБК-Центра» вполне могут претендовать на занесение в какую-нибудь коммунальную книгу рекордов – по многообразию услуг, суммам долгов и географии адресатов, отраженных в них. В платежках за март от этой организации значатся не только привычные «содержание и ремонт», «вывоз ТБО», «обслуживание ВДГО», но и изрядно подзабытая «электроэнергия МОП» и даже совсем уж непонятные и незнакомые «эл. пик» и «АДС сод.».

В итоге стоимость коммунальных услуг для некоторых дзержинцев составила десятки тысяч рублей. Не обошли своим вниманием посланцы таких бумаг даже тех, кто квитанции уже давно получает от организаций, не имеющих к «Центру-СБК» никакого отношения. К примеру, жители, дома которых обслуживает ООО «Молодежное», за содержание и текущий ремонт общедомового имущества с 2011 года платят именно этой УК. Она же заключила договоры и ежемесячно перечисляет средства горожан Горгазу за обслуживание ВДГО и индивидуального ГО. Получается, с людей требуют двойную оплату?

Без срока давности


Выяснилось, что в «Центре-СБК» с дзержинцев решили спросить за коммунальные долги, накопленные много лет назад. Как рассказал недавно в эфире телекомпании «Дзержинск» его руководитель Виктор Романов, базу с долгами населения биллинговой компании передал предшественник – ООО «ЕРКЦ».

И сейчас заказчики квитанций включили в них долги полностью. Вот и пришли людям счета кому на 10, кому на 20 тысяч рублей. А за что – не понять, не вспомнить. А хуже всего для пенсионеров, которые привыкли платить за ЖКУ на почте, где платеж нельзя разделить на части, нужно платить или все, или ничего.

Потому-то, скорее всего, главные претензии горожан и юристов по последним квитанциям «Центра-СБК-Дзержинск» связаны с обобщением суммы долга с текущими платежами. Виктор Романов здесь ссылается на Постановление правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг…», в котором говорится, что в платежном документе указываются, в том числе, «сведения о размере задолженности потребителя перед исполнителем за предыдущие расчетные периоды». В то же время в другом документе – приказе Минрегионразвития РФ № 454 «Об утверждении примерной формы платежного документа…» сказано, что задолженность за предыдущие периоды в платежных документах должна указываться справочно. Кстати, в квитанциях того же ЕРКЦ и ресурсоснабжающих организаций Дзержинска сумма задолженности указывается отдельной строкой.
 
Потребитель видит, сколько и за какой период времени он задолжал коммунальщикам за ту или иную услугу и решает сам, платить по долгам или нет. «Центр-СБК» лишил потребителей этого выбора. А некорректность ситуации заключается еще и в том, что квитанции с долгами пришли многим добросовестным плательщикам (такая пометка, к слову, стоит на квитанциях «должников»), которые всегда аккуратно платят за ЖКУ.

Вся надежда на суд


Вот и еще один удивительный факт: выставив горожанам огромные счета за коммуналку, представители УК почему-то не обращаются за помощью по взысканию долгов в суд. Хотя чего бы проще: подал иск и взыскал все недополученные деньги. Но здесь есть одно «но», которое, видимо, и сдерживает коммунальщиков. По решению суда, долги, срок исковой давности которых истек, взыскать невозможно. А большинство долгов, судя даже по названиям строк в квитанциях «Центра-СБК», таких как, например, «электроэнергия МОП, в т.ч. за дек. 2011 г.», уже действительно не подлежат взысканию. В суд на тех, кому предназначены такие квитанции, обращаться бесполезно. А вот потрепать людям нервы, лишить льгот или заставить заплатить за одно и то же дважды – можно вполне.

Так что, получив от «Центра-СБК-Дзержинск» небывалые долги, горожанам, вероятно, следует самим инициировать судебную тяжбу. Во-первых, списать по истечении срока исковой давности свою задолженность. А во-вторых, попытаться взыскать с авторов незаконных платежей компенсацию за моральный вред и все судебные издержки.

Сторону жителей Дзержинска в этой ситуации полностью разделяет руководитель Дзержинского правозащитного центра Эмма Фельдштейн. «За такими перекосами должны следить контролирующие действия коммунальщиков органы – ГЖИ и муниципальный надзор. Представители этих служб должны бороться за баланс интересов собственников и коммунальных организаций. В Дзержинске этого баланса нет. В выигрыше всегда остаются коммунальщики, а людей, которые подчас ни в чем не виноваты, подобные ситуации унижают, оскорбляют, ставят на колени», – говорит Эмма Захаровна.
 

Все для народа?..


В связи с проявлением невероятного «аппетита» учредителей «Центра-СБК» его абонентскую службу заполонили горожане. Кстати, на днях она переехала в помещение городского Многофункционального центра. Сегодня здесь работает 35 окон, шесть из которых отдали для консультаций специалистам «Центра-СБК». На вопрос, на каком основании площади МФЦ, которых не хватает (в Дзержинске по нормативу должно работать 50 окон, а не 29), были переданы частной компании, нам ответил глава администрации города Геннадий Виноградов. «Это не частная организация, а организация, которая помогает осуществлять платежи, прежде всего, за капремонт. В МФЦ ее перевели по просьбе граждан и для их удобства, ведь по прежнему адресу работать с населением было тесно. Все это сделано для людей, никто не наживается на этом», – утверждает глава местной администрации.
 
 

Да какая уж тут нажива? Нетрудно предположить, что для взимания с горожан неимоверных сумм по якобы накопившимся долгам «Центр-СБК» решил прийти в МФЦ на все готовое, оплачивая собственные удобства в лучшем случае чисто символически. А горожанам от смены адреса организации, печатающей платежки, легче не стало. В МФЦ сегодня от наплыва посетителей «Центра-СБК» яблоку негде упасть. Людям после многочасовой очереди приходится доказывать, что выставленных в квитанциях долгов у них на самом деле нет. Операторы молча убирают строчку «долг» и распечатывают обратившимся новые платежки. Но кто гарантирует, что в следующем месяце долг не появится снова, прибавив ровно ту сумму, что была убрана в предыдущем месяце?

Кстати, с жалобами на принуждение оплатить долги дзержинцы обращались и в администрацию, и в Думу, и в прокуратуру города. Последняя, кстати, по одному из адресов признала сбор денег по статье «за ранее выполненный капремонт» незаконным. Но людям продолжают выставлять счета за эту услугу…

Кто или что может остановить коммунальщиков и прекратить беззакония? По городу вовсю ходят слухи, что таким образом инициаторы включения долгов в платежки за ЖКУ пополняют свои финансы к предстоящим выборам. Ведь ни для кого не секрет, что многие местные депутаты так или иначе связаны с системой дзержинского ЖКХ. А предвыборная кампания – вещь затратная. Не подумали сборщики «долгов», видимо, только об одном. Они, эти «долги», ассоциируясь с определенными лицами, могут сыграть с ними же злую шутку. Дорожающая с каждым месяцем коммуналка настолько злит избирателей, что для себя многие из них уже поставили жирный крест на политической карьере представителей «партии ЖКХ».

Елена Родионова