Конференция для старшеклассников проводится в Дзержинске ежегодно, начиная с 2001 года, и с самого начала так полюбилась школьникам и преподавателям, что десять лет спустя возможность попробовать себя в исследовательской деятельности дали и ученикам помладше. В 2011 году в Дзержинске стали проводить еще одну научно-практическую конференцию – теперь уже для учеников 5-8 классов под названием «Путь к успеху».
Отборочные туры – очный и заочный муниципальные этапы конференции для старшеклассников начались еще в январе и длились почти три месяца, завершившись только в марте.

В заочном этапе ХIV научно-практической конференции приняли участие учащиеся из 28 школ и воспитанники двух учреждений дополнительного образования. В общей сложности юные ученые из Дзержинска представили 184 работы по различным предметам, в том числе информационным технологиям, экономике, математике, физике, химии, иностранным языкам, истории и др. К участию в следующем, очном этапе соревнования экспертными комиссиями была допущена 101 диссертация. Их защита проходила с 16 по 20 марта.

В итоге 45 работ были отмечены дипломами конференции.

Лидером по количеству призеров и победителей стала «Гимназия № 38», ученики которой представили 13 работ, отличилась также школа № 27 (8 работ) и школа № 40 (4 научных труда). Также дипломами были отмечены работы учеников других школ: № 71, 37, 26, 22, 20, 18, 17, 12, 7, 2, 1 и воспитанников Дзержинского эколого-биологического центра.

Кстати, все свои теоретические изыскания ученики подкрепили практическими опытами. Одна из учениц 40-й школы Алена Шумкова, например, свою диссертацию посвятила изучению специфики работы судмедэксперта. Проект ее так и называется «Химия судмедэкспертизы». Причем школьница проработала не только теоретическую часть, но и поставила по-настоящему опасный эксперимент, главным «героем» которого стал цианоакрилат, в народе известный как суперклей, который по сути своей, как рассказала ученица, является ядом. Но именно он помог юному экспериментатору обнаружить отпечатки пальцев на пластиковой карте. Конечно, как любой уважающий себя ученый, Алена Шумакова проводила научную работу с соблюдением всех норм безопасности…

Победителей и призеров «Старта в науку» в ходе торжественного мероприятия, состоявшегося во вторник, приехали поздравить первые лица города: глава города Валерий Чумазин, заместитель главы администрации города по социальной политике Валентина Сахарова, начальник управления образования администрации города Ольга Палеева. Конечно, поздравил юных исследователей и их педагогов-кураторов директор Дзержинского политехнического института НГТУ им. Алексеева, депутат Гордумы Виктор Кулепов.

Валерий Чумазин, поздравляя талантливую молодежь с удачным стартом в науку, пожелал им дальнейшего усердия, вдохновения и стремления к новым открытиям.

Кстати, уже завтра, 17 апреля, в ДХТ им. Красной Армии состоится подведение итогов IV городской научно-практической конференции школьников 5-8 классов «Путь к успеху».

 Елена Володина
По материалам пресс-службы Городской думы г. Дзержинска