Из нового зала – к новым вершинам

Дзержинское время

– Считаю одним из главных достижений за последнее время то, что мы переехали в новый спортивный зал, который расположен в манеже спорткомплекса «Капролактамовец» спортшколы «Салют», – поделился радостью руководитель спортклуба «Мускул-спорт», старший тренер сборной команды Нижегородской области по пауэрлифтингу (жим штанги лежа), заслуженный тренер России Сергей Шеин. – Мы ведь занимаемся со спортсменами с ограниченными возможностями и никогда нам не приходилось тренироваться в таких замечательных условиях, в которых занимаемся сегодня.
Раньше, как известно, мы базировались на стадионе «Химик», но в связи с предстоящей реконструкцией стадиона подтрибунные помещения, оказавшиеся в аварийном состоянии, закрыли. И тут нам на помощь пришел директор предприятия «Кнауф-Гипс-Дзержинск» Борис Пухов, который является главным спонсором «Мускул-спорта» уже на протяжении пятнадцати лет. Практически с нуля провели ремонт в выделенном в «Капролактамовце» помещении, оборудовали всеми необходимыми тренажерами.
С большим вниманием отнесся к нам директор ДЮСШ «Салют» Андрей Куваев. Он пошел нам навстречу и по поводу помещения, и также выделил ставку для тренера, который бы проводил занятия с начинающими спортсменами-инвалидами. Теперь три раза в неделю около двадцати физкультурников имеют возможность заниматься в этом прекрасном зале.
– Сергей Александрович, а каковы спортивные успехи ваших подопечных?
– Хотелось бы в первую очередь отметить неувядаемую Ольгу Киселеву.
В прошлом году она впервые в своей карьере стала бронзовым призером Чемпионата мира. На соревнованиях в Дубае (Арабские Эмираты) Ольга выжала штангу весом в 123 килограмма (весовая категория до 86 кг), что является одним из лучших результатов в мире.
В прошлом году наши лидеры выступали на Чемпионате России, все показали свои лучшие результаты, которые стали новыми рекордами страны. Татьяна Жаворонкова в категории до 41 килограмма выжала 90 килограммов, Ильдар Беддердинов в весе до 59 кг показал результат 190 кг. Все это лучшие результаты в Европе и на первых позициях в мировых рейтингах. Поэтому от всех троих названных спорт-сменов можно ожидать хороших выступлений на Паралимпиаде-2016, которая пройдет в Бразилии.
– Мечтаете об Паралимпийских играх?
– Все мысли об этом.
В этом году предстоят серьезные старты, где нашим ведущим спортсменам надо подтверждать право быть в сборной команде паралимпийцев страны, показывать и мастерство, и морально-волевую закалку. В мае в Алексине Тульской области пройдет Чемпионат России, в июле в Алма-Ате – Азиатские игры, аналог Чемпионата мира, поскольку все сильнейшие спортсмены по жиму лежа становятся их участниками. И под занавес сезона-2015 в Венгрии в ноябре состоится Чемпионат Европы.
Назвал главные старты. А уже 24 апреля в ФОКе «Ока» планируем провести первый Чемпионат Нижегородской области по жиму лежа, который станет первым этапом на пути к высшим стартам. Еще одну важную задачу видим в организации областного турнира – открытие новых имен спортсменов, которые могут стать резервом наших сильнейших. Так что из нового зала – к новым достижениям, новым вершинам…
Леонид Песиков
На фото: Ильдар Беддердинов и Ольга Киселева с тренером Сергеем Шеиным